Сосед засыпал дренажную канаву, при подъезде к своему дому
Сосед засыпал дренажную канаву, при подъезде к своему дому. Канава идёт вдоль улицы (частный сектор). Вода после дождей стоит у меня в огороде, хода ей нет. Что делать? Он отказывается что-то делать.
Добрый день, Екатерина!
Прежде всего нужно разобраться на чьем участке расположена канава.
Земельный участок не может быть ничей. Если этот участок, который находится в его собственности, по моему мнению он вправе осуществлять такие действия. Если же земля находится в муниципальной или государственной собственности, то такие действия неправомерны.
Кроме того, нужно уточнить ситуацию с дорожной сетью. Например, такая канава может являться частью конструктива автомобильной дороги, у которой также существует собственник и организация, которая обязана содержать и обслуживать дорогу.
Предлагаю, уточнить принадлежность участка и обратиться в местную администрацию (с обязательным приложением фотоматериалов). В случае отсутствия должной реакции, можно обращаться о бездействии администрации в суд или прокуратуру.
Также можно рассмотреть возможность обращения в суд об обязании восстановить канаву. Однако нужно учесть все обстоятельства, включая попадает ли вода с соседского участка на ваш. Шансы выиграть судебный процесс повысит сделанная вами техническая экспертиза.
По моему мнению, конечно с соседями нужно договариваться. Обращения в суд, администрацию и пр. обязательно займет время, ваши эмоциональные (возможно финансовые) ресурсы, в том время как ваши посадки или строения на участке будут испытывать негативное воздействие от лишней влаги. Чтобы минимизировать такое воздействие, в период разбирательства, можно рассмотреть возможность автономного осушения участка (например, организация водоема) с фиксацией всех затрат.
В соответствии со ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.