У нас произошла такая ситуация, есть квартира, на неё оформлен договор дарения, между дарителем и его

Доброго дня! У нас произошла такая ситуация, есть квартира, на неё оформлен договор дарения, между дарителем и его несовершеннолетним сыном, мать опекун несовершеннолетнего ребенка сдала кв в аренду, даритель некоторое время там не проживал, даритель сейчас не может въехать в своë жилье? Может ли он там проживать?

Прикрепляю договор дарения, и договор о сдаче кв.

  • IMG-20231001-WA0005
    .jpg
  • IMG-20231001-WA0006
    .jpg
  • IMG-20231001-WA0007
    .jpg
  • IMG_20231002_095713
    .jpg
  • IMG_20231002_095731
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Даритель прописан в этой квартире? А сам отец не является тоже законным опекуном несовершеннолетнего ребенка? У опекуна несовершеннолетнего ребенка есть предварительное разрешение органов опеки о сдачи квартиры в аренду?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Прописан, является опекуном, разрешение не предоставлено.

Действия второго опекуна незаконны, так как необходимо, чтобы в органы опеки обратились оба опекуна для одобрения договора аренды, потому  что их законные права -одинаковы

Договор аренды нужно обжаловать в суде и его признают ничтожным. Нужно пожаловаться в органы опеки и попечительства, они установят, что аренда была без предварительного согласия и вынесут акт о предъявить требования к опекуну, так как опекуны могут нести административную и уголовную ответственность за свои действия и бездействия по отношению прав подопечного

Сам факт прописки означает (свидетельствует) о наличии  права у гражданина пользоваться тем помещением, в котором он зарегистрирован. Это означает, что отец может беспрепятственно жить в этой квартире.

Если остались вопросы, вы можете перейти в чат и задать их!

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию!