Есть ли у меня шанс отменить решение суда?

Меня остановило ГИБДД и предложило проследовать на медицинское освидетельствование, я отказалась, так как спешила. О мере ответственности за отказ меня не уведомили. В итоге меня лишили прав на 18 месяцев и оштрафовали на 30000₽. В момент, когда меня остановили, я была на автомобиле каршеринга Яндекс Драйв. Компания Яндекс Драйв подала на меня в суд и выиграла дело по взысканию с меня штрафа в размере 100000₽. Я не знала о том, что на меня подали в суд, что суд состоялся и что вынесено решение, потому что не получала никаких уведомлений. Впервые я увидела информацию о вынесенном решении по обращению Яндекс Драйв в почте Госуслуги 21.09.2023, письмо от 29.07.23. Каким образом я могу оспорить решение по обращению Яндекс Драйв? Как и куда мне подать апелляцию или кассационную жалобу? Есть ли у меня шанс отменить решение суда? В данный момент я нахожусь во Владивостоке. Дело рассматривалось в Замоскворецком районном суде Москвы. Буду признательна за полноценный и оперативный ответ.

, Изабелла, г. Владивосток
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Вы сможете отменить заочное решение суда на основании, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о начале судебного заседания.

Яндекс Драйв должен был уведомить Вас о намерении подать в суд надлежащим образом, отправив Вам на адрес прописки копию искового заявления с приложениями. Также, можно отменить на основании того, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, но и это только если Вы досудебную претензию от них не получали.

Обращайтесь в Замоскворецкий районный суд Москвы и пишите заявление об отмене заочного решения суда.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, написать в апелляции почему вы считаете, что штраф нельзя взыскивать.

Но… У истца есть все основания для взыскания этого штрафа. Договором оферты это у них предусмотрено (отказ от мед.освидетельствования) и размер штрафа. В конечном итоге все равно будет решение о взыскании штрафа.

Вот если бы вы отменили постановление суда по ч.1 ст.12.26 Коап (отказ), это было бы другое дело.

В соответствии с ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 67 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему
внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и
непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Коллега выше пишет про заочное решение, но у вас не заочное. Там немного другой порядок, путем восстановления сроков на подачу апелляционной жалобы.

Изабелла
Клиент, г. Владивосток
Маргарита, спасибо за ответ. Я не поняла по поводу отмены постановления суда (отказ). Что Вы имеете в виду?
Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Изабелла! Вы вправе подать на решение суда апелляционную жалобу, с указанием уважительности причины пропуска срока. Но, ознакомившись с Вашим решением суда, я не вижу особо перспективы для его отмены- основания для взыскания с Вас этих денежных средств были, срок давности не истек. Единственным основанием для обжалования для вас может быть затягивания срока взыскания

За более подробной информацией обращайтесь в личном сообщении