Как зарегистрировать на себя домик старый

здравствуйте, есть домик старый маленький и кусочек земли к нему. в доме жил дед более 20 лет потом выписался из дома и прописвлся в квартире. в доме дила и мама, и тетя, и брат. потом 15 лет назад я стала заниматься домом, платить за свет и т д. вот сейчас сосед хочет занять мои границы земли, так как документов на дом нет. в администрации посоветовали вызвать кадастровых инженеров, сделать тех план с границами и подавать в суд. свидетели что дом моих деда и мамы есть, мама в наследство не всутпала а жила в другой квартире. как сейчас мне оформить документы на дом, с чего начать подскажите пожалуйста. иск какой подать нужно? в какой суд и сколтко будет госпошлина? прошу помочь

, Тина, г. Мурманск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок регистрации права собственности на старый домик

Для регистрации права собственности на старый домик необходимо выполнить следующие действия:

Собрать необходимые документы. К ним относятся:

Заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости (форма № 3);
Документ, удостоверяющий личность;
Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, на котором расположен дом (например, выписка из ЕГРН, свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);
Технический план объекта недвижимости (подготавливается кадастровым инженером);
Документы, подтверждающие ваше право на дом (например, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.).
Обратиться в Росреестр. Вы можете подать документы лично в офис Росреестра, через МФЦ или через сайт Росреестра.
Оплатить госпошлину. Размер госпошлины за регистрацию права собственности на объект недвижимости составляет 350 рублей.
Получить документы. После регистрации права собственности вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право на дом.
В вашем случае, поскольку у вас нет документов на дом, вам необходимо обратиться в суд. Для этого вам необходимо будет собрать доказательства того, что вы являетесь собственником дома. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, фотографии, документы, подтверждающие ваш фактический контроль над домом (например, чеки за оплату коммунальных услуг, фотографии дома с табличкой с вашим именем и т.д.).

Судебная практика по делам о регистрации права собственности на старые домики

В судебной практике по делам о регистрации права собственности на старые домики сложилась следующая практика:

Если вы можете доказать, что вы являетесь собственником дома, суд признает ваше право на дом и вы сможете зарегистрировать право собственности на него в Росреестре.
Если вы не можете доказать, что вы являетесь собственником дома, суд может признать право собственности на дом за другим лицом, например, за соседом, который предъявляет права на дом.
Советы по регистрации права собственности на старый домик

Чтобы повысить свои шансы на регистрацию права собственности на старый домик, вам необходимо собрать как можно больше доказательств того, что вы являетесь собственником дома. К таким доказательствам относятся:

Свидетельские показания. Свидетельские показания могут быть получены от соседей, родственников, друзей и других лиц, которые знают о том, что вы являетесь собственником дома.
Фотографии. Фотографии дома, сделанные в разные годы, могут служить доказательством того, что вы являетесь собственником дома.
Документы, подтверждающие ваш фактический контроль над домом. К таким документам относятся чеки за оплату коммунальных услуг, фотографии дома с табличкой с вашим именем и т.д.
Заключение

Регистрация права собственности на старый домик может быть сложной задачей, но при тщательной подготовке и сборе доказательств вы сможете зарегистрировать право собственности на дом и защитить свои права.

Тина
Клиент, г. Мурманск
документы кому принадлежал дом отсутствуют. поэтому в администрации сказали обращаться в суд. только с чем я буду обращаться если документов нет?

В вашем случае, поскольку документы, подтверждающие право собственности на дом, отсутствуют, то вам необходимо будет доказать суду, что дом принадлежал вашему деду.

Для этого вы можете представить суду следующие доказательства:

Свидетельство о рождении вашего деда, в котором указан его адрес проживания.
Свидетельство о браке вашего деда, в котором указан его адрес проживания.
Свидетельство о рождении ваших родителей, в котором указан адрес проживания их родителей.
Свидетельства о смерти ваших родителей.
Документы, подтверждающие ваше фактическое владение домом (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры на обслуживание дома и т. д.).
Также, вы можете провести независимую экспертизу, которая установит, что дом был построен в период, когда ваш дед был жив.

Если суд сочтет ваши доказательства убедительными, то он признает, что дом принадлежал вашему деду, и вы сможете получить право собственности на дом.

Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тина! В Вашем запросе недостаточно информации для точного ответа. Нужно понимать, на основании чего и конкретно кому принадлежал ранее дом. Вы говорите, что деду и маме. Я бы рекомендовала подать запрос в архив для истребования возможных решений органа местного самоуправления, администрации о выделении земельного участка под строительство, о передаче в бессрочное пользование земельного участка, о присвоении почтового адреса и тому подобное. Возможно, на основании этих данных получится внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости. А уже после этого вызывать кадастрового инженера. Относительно не переоформления наследства Ваша мама ту часть, которая открылась как наследство, могла официально не оформить, однако принять фактически, если была в нем зарегистрирована на момент смерти своего отца. В этом случае нужно подавать иск о признании права собственности на наследство по закону в суд по месту нахождения недвижимости. Госпошлина будет зависеть от стоимости дома. Также нужно уточнить наличие других наследников.

Тина
Клиент, г. Мурманск
ранее дом принадлежал деду но по справкам из архива и администрации написано что нет сведений что дом или земля выдавалась под строительство деду. мама не вступала в наследство вообще. других наследниклв нет. есть документы об оплате за электричество мной и т д. получается мне иск надр подавать о признании за мной права наследства или признания права наследства за мамой и ппереоформлять на себя?

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник принял наследство, но право собственности на наследственное имущество не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, такой наследник может в любое время обратиться в суд с требованием о признании права собственности на наследственное имущество.

В вашем случае, поскольку у вас есть документы об оплате за электричество и другие документы, подтверждающие ваше фактическое владение домом, то вы можете подать иск о признании за вами права собственности на дом.

В исковом заявлении вы должны указать, что вы являетесь наследником по закону первой очереди, что ваш дед умер, что вы приняли наследство, но право собственности на дом не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и что вы имеете документы, подтверждающие ваше фактическое владение домом.

К исковому заявлению вы должны приложить следующие документы:

Копию свидетельства о смерти деда;
Копию свидетельства о рождении вашего деда;
Копию свидетельства о рождении вашего родителя (матери);
Копию свидетельства о рождении вашего родителя (отца);
Копию вашего паспорта;
Документы, подтверждающие ваше фактическое владение домом (например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры на обслуживание дома и т. д.).
Если суд удовлетворит ваш иск, то вы станете собственником дома.

Второй вариант — это подать иск о признании права наследства за вашей мамой. В этом случае вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что ваша мама является наследником по закону первой очереди.

Если суд удовлетворит ваш иск, то ваша мама станет собственником дома. Вы сможете получить право собственности на дом только после смерти вашей мамы.

В конечном итоге, выбор варианта зависит от ваших личных предпочтений. Если вы хотите получить право собственности на дом как можно скорее, то вам следует подать иск о признании за вами права собственности на дом. Если вы хотите, чтобы право собственности на дом перешло к вам после смерти вашей мамы, то вам следует подать иск о признании права наследства за вашей мамой.