Здравствуйте, хотела узнать я беременна хотим заключить брак но молодой человек на сво как нам это можно сделать?

Здравствуйте , хотела узнать я беременна хотим заключить брак но молодой человек на сво как нам это можно сделать?

, Валерия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Заключение брака возможно только в присутствии обоих лиц (ст.11 СК РФ).

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

дравствуйте, Валерия!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, заключение брака при беременности не является препятствием для регистрации брака.

Для заключения брака вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства одного из вас или по месту нахождения органа ЗАГС, в котором один из вас ранее состоял в браке.

При обращении в органы ЗАГС вам необходимо представить следующие документы:

Заявление о регистрации брака;
Свидетельства о рождении;
Паспорт гражданина Российской Федерации;
Свидетельство о расторжении брака (если один из вас ранее состоял в браке);
Свидетельство о смерти супруга (если один из вас является вдовцом или вдовой);
Документы, подтверждающие наличие препятствий к браку (если таковые имеются).
Если ваш молодой человек находится на срочной военной службе, то он может заключить брак с вами в органах ЗАГС по месту прохождения службы. Для этого ему необходимо представить следующие документы:

Заявление о регистрации брака;
Свидетельство о рождении;
Паспорт гражданина Российской Федерации;
Свидетельство о расторжении брака (если один из вас ранее состоял в браке);
Свидетельство о смерти супруга (если один из вас является вдовцом или вдовой);
Разрешение командира воинской части на заключение брака.
После подачи заявления о регистрации брака в орган ЗАГС вам будет назначена дата и время регистрации брака. На регистрацию брака необходимо явиться обоим супругам лично.

В случае беременности одного из супругов органы ЗАГС могут предложить вам пройти медицинское обследование на предмет состояния здоровья будущей матери и ребенка.

После регистрации брака вам будет выдана свидетельство о заключении брака.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этой ситуации:

Обратитесь в органы ЗАГС заранее, чтобы узнать о перечне документов, которые необходимо представить для регистрации брака.
Если ваш молодой человек находится на срочной военной службе, то обратитесь в органы ЗАГС по месту прохождения службы.
Если вы беременны, то сообщите об этом сотрудникам органов ЗАГС.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

В силу ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Брак может быть заключен только в личном присутствии лиц, а вот заявление на регистрацию брака можно подать через портал госуслуг.

Таким образом, Вы вправе направить заявление о регистрации брака в ЗАГС по месту жительства, после  чего  Ваш молодой человек может подать рапорт и просить отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток для регистрации брака в соответствии с ч. 10 ст. 11 Федерального закона 76-ФЗ « О статусе военнослужащих», решение принимается командиром.

Расписать Вас должны в день обращения, при предоставлении любого документа об участии в СВО.

Надеюсь был полезен,  оцените пожалуйста оказанную консультацию.

Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте! Для регистрации брака обязательно волеизъявление обоих сторон, т.е. заявление должно быть подано от вашего имени и от имени вашего молодого человека. Вам нужно обратиться в орган ЗАГС, написать заявление о заключении брака и предоставить справку от врача о беременности, а ваш молодой человек может оформить заявление о заключении брака в воинской части по мести прохождения службы, удостоверить его у командира и направить в орган ЗАГС. Также для регистрации брака военнослужащему возможно предоставление краткосрочного отпуска, для этого ему нужно обратится к командиру части и написать рапорт о предоставлении краткосрочного отпуска.