Скажите, все ли положенные выплаты будут делиться между мной и родителями или какие то выплаты идут только жене?

Здравствуйте! У меня муж военный погиб при исполнении на Украине! У нас зарегистрированный брак, но детей нет! Скажите, все ли положенные выплаты будут делиться между мной и родителями или какие то выплаты идут только жене?

, Татьяна, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все выплаты вы будете делить с родителями мужа — в равных долях.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Татьяна!
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае гибели (смерти) военнослужащего членам его семьи (выгодоприобретателям) выплачиваются следующие пособия и компенсации:

Единовременное пособие в размере 7,421 млн рублей. Это пособие выплачивается в равных долях всем членам семьи.
Ежемесячная денежная компенсация в размере 10 134 рублей. Эта компенсация выплачивается в равных долях всем членам семьи, включая родителей военнослужащего.
Ежемесячная денежная выплата в размере 25 196,9 рублей. Эта выплата выплачивается в равных долях всем членам семьи, включая родителей военнослужащего.
Пособие на погребение в размере 21 400 рублей. Это пособие выплачивается одному из членов семьи.
Таким образом, все положенные выплаты будут делиться между вами и родителями вашего мужа.

Однако, если у вас есть дети, то все выплаты будут выплачиваться вам, как единственному законному представителю детей.

Вот еще несколько важных моментов, которые следует учитывать:

Выплаты производятся Министерством обороны Российской Федерации.
Для получения выплат необходимо обратиться в отдел военного комиссариата по месту призыва военнослужащего.
Для получения выплат необходимо представить следующие документы: Свидетельство о смерти военнослужащего;
Документ, подтверждающий родственные отношения с погибшим (смертным) военнослужащим;
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания.