В качестве отпугивающего манёвра, или выстрелить в землю, с той же целью?

Что может быть по закону, если в качестве самообороны выстрелить в воздух из пневматического пистолета. В качестве отпугивающего манёвра, или выстрелить в землю, с той же целью?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Всё зависит от конкретной ситуации и возможных последствий таких действий. Если имеются объективные свидетельства в пользу того, что самооборона действительно была вынужденной и адекватной в той ситуации, а никаких вредных последствий от этих выстрелов не наступило, то и наказания никакого не должно быть. Если же стрелять в той ситуации совершенно не требовалось, то могут и к административной ответственности привлечь за нарушение правил обращения с оружием, при причинении кому-либо вреда могут и об уголовной ответственности заговорить.

Всего доброго!

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Пневматическое оружие не отнесено законодательством к видам гражданского оружия самообороны, поэтому с юридический точки зрения ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Тем не менее, данные средства травмоопасны, потому обращение с ними требует аккуратности. За нанесение телесного вреда вследствие выстрела (даже по неосторожности) Вы можете быть привлечены к ответственности административной и даже уголовной, в зависимости от тяжести вреда.

Желаю Вам всего хорошего. И чтобы обороняться Вам ни от кого не пришлось.