8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите определить, какой вариант пенсионного обеспечения более выгоден для гражданина: предусматривающий

Добрый день!

Помогите определить, какой вариант пенсионного обеспечения более выгоден для гражданина: предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии 16% индивидуальной части тарифа страхового взноса или предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии 10%, а на финансирование накопительной – 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Стаж работы гражданина составлял 20 лет, а з/п – 15 000 в месяц. Весь страховой стаж приходился на период после 2015 года. Гражданин обратился за назначением накопительной пенсии в год приобретения права на нее. Не страховой период стажа у него отсутствует.

Показать полностью
, Максим Золотухин, г. Москва
Владислав Фирстов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Максим!

Для определения того, какой вариант пенсионного обеспечения более выгоден для гражданина, необходимо рассчитать размер страховой пенсии по обоим вариантам.

Расчет размера страховой пенсии по первому варианту

Размер страховой пенсии по старости по первому варианту рассчитывается по формуле:

Страховая пенсия по старости = ИПК * СПК * 100%

где:

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного балла.
В данном случае ИПК будет равен 20 * 0,75 = 15.

Стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составляет 104,69 рублей.

Таким образом, размер страховой пенсии по старости по первому варианту составит:

Страховая пенсия по старости = 15 * 104,69 * 100% = 15 698,5 рублей.

Расчет размера страховой пенсии по второму варианту

Размер страховой пенсии по старости по второму варианту рассчитывается по формуле:

Страховая пенсия по старости = 10% * СПК * 100% + 6% * 104,69 * 100%

В данном случае ИПК будет равен 20 * 0,65 = 13.

Стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составляет 104,69 рублей.

Таким образом, размер страховой пенсии по старости по второму варианту составит:

Страховая пенсия по старости = 10% * 104,69 * 100% + 6% * 104,69 * 100% = 11 465,4 рублей + 6 280,74 рублей = 17 746,14 рублей.

Сравнение результатов

Как видно из расчетов, размер страховой пенсии по старости по второму варианту (17 746,14 рублей) выше, чем по первому варианту (15 698,5 рублей).

Таким образом, более выгодным для гражданина является второй вариант, предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии 10%, а на финансирование накопительной – 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Однако, следует учитывать, что размер накопительной пенсии зависит от инвестиционной доходности средств пенсионных накоплений. Если доходность будет высокой, то размер накопительной пенсии может превысить размер страховой пенсии по первому варианту.

Также необходимо учитывать, что гражданин может отказаться от накопительной пенсии и получить все средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. В этом случае размер страховой пенсии по второму варианту будет таким же, как по первому варианту.
Если будут ещё вопросы, обращайтесь!

1
0
1
0
Максим Золотухин
Максим Золотухин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ! А почему в расчетах мы не используем размер зарплаты? И имеет ли значение что страховой стаж у лица начался только после 2015 года, учитываем 20 лет стажа или 8 официальных?
Похожие вопросы
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой самый оптимальный вариант?
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?
, вопрос №4087242, Яна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2023