Помогите определить, какой вариант пенсионного обеспечения более выгоден для гражданина: предусматривающий

Добрый день!

Помогите определить, какой вариант пенсионного обеспечения более выгоден для гражданина: предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии 16% индивидуальной части тарифа страхового взноса или предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии 10%, а на финансирование накопительной – 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Стаж работы гражданина составлял 20 лет, а з/п – 15 000 в месяц. Весь страховой стаж приходился на период после 2015 года. Гражданин обратился за назначением накопительной пенсии в год приобретения права на нее. Не страховой период стажа у него отсутствует.

, Максим Золотухин, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Максим!

Для определения того, какой вариант пенсионного обеспечения более выгоден для гражданина, необходимо рассчитать размер страховой пенсии по обоим вариантам.

Расчет размера страховой пенсии по первому варианту

Размер страховой пенсии по старости по первому варианту рассчитывается по формуле:

Страховая пенсия по старости = ИПК * СПК * 100%

где:

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного балла.
В данном случае ИПК будет равен 20 * 0,75 = 15.

Стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составляет 104,69 рублей.

Таким образом, размер страховой пенсии по старости по первому варианту составит:

Страховая пенсия по старости = 15 * 104,69 * 100% = 15 698,5 рублей.

Расчет размера страховой пенсии по второму варианту

Размер страховой пенсии по старости по второму варианту рассчитывается по формуле:

Страховая пенсия по старости = 10% * СПК * 100% + 6% * 104,69 * 100%

В данном случае ИПК будет равен 20 * 0,65 = 13.

Стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составляет 104,69 рублей.

Таким образом, размер страховой пенсии по старости по второму варианту составит:

Страховая пенсия по старости = 10% * 104,69 * 100% + 6% * 104,69 * 100% = 11 465,4 рублей + 6 280,74 рублей = 17 746,14 рублей.

Сравнение результатов

Как видно из расчетов, размер страховой пенсии по старости по второму варианту (17 746,14 рублей) выше, чем по первому варианту (15 698,5 рублей).

Таким образом, более выгодным для гражданина является второй вариант, предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии 10%, а на финансирование накопительной – 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Однако, следует учитывать, что размер накопительной пенсии зависит от инвестиционной доходности средств пенсионных накоплений. Если доходность будет высокой, то размер накопительной пенсии может превысить размер страховой пенсии по первому варианту.

Также необходимо учитывать, что гражданин может отказаться от накопительной пенсии и получить все средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. В этом случае размер страховой пенсии по второму варианту будет таким же, как по первому варианту.
Если будут ещё вопросы, обращайтесь!

Максим Золотухин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ! А почему в расчетах мы не используем размер зарплаты? И имеет ли значение что страховой стаж у лица начался только после 2015 года, учитываем 20 лет стажа или 8 официальных?