Когда папа приезжает повидаться с детьми

Семья в процессе развода, дети находяться с мамой. Папа перехал в другой город. Мама не дает общаться. Когда папа приезжает повидаться с детьми. Мама при детях ппровоциоует скандал, бросаетмя при детях на отца. Приходилось вызывать 2 раза милицию. ЧТО ДЕЛАТЬ С. ТПКОЙ МАМОЙ?

, Светлан, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вопрос о порядке общения отца с детьми можно определить в судебном порядке.

Порядок общения родителя с ребенком определяется судом исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 66 СК РФ именно на будущее время. Временной период — до совершеннолетия ребенка, если в исковом заявлении не указано иное.

Нужно объяснить маме, что согласно статье 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них. С учетом статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Кристина Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если родители не согласны идти на компромисс и взаимные уступки, разрешать ситуацию необходимо с помощью искового заявления об определении порядка общения с ребенком.