16.07.2019 был вынесен первый судебный приказ, исполнительные производства по нему закрыты приставами по ст.46 (невозможно взыскать долг)

Добрый день! Мне нужна небольшая консультация. У меня было ИП, закрыто 05.09.2018г. Был долг по налогам и взносам. 16.07.2019 был вынесен первый судебный приказ, исполнительные производства по нему закрыты приставами по ст.46 (невозможно взыскать долг). 03.07.2021г от налоговой пришло требование об уплате пени и недоимке по налогам и взносам за период 20.09.18г по 03.07.21г, 26.01.22г. был вынесен второй судебный приказ на пени, 06.04.22г. мною было подано заявление на восстановление срока подачи возражения на судебный приказ и на его отмену. В первом определении мировой судья отказал в восстановлении срока. Мною была подана жалоба на определении судьи об отказе. Жалоба была удовлетворена и 11 августа 2022г. было вынесено апелляционное определение о восстановлении срока подачи возражения. Мировой судья вынес новое определение об отмене судебного приказа 05.12.2022г. А 24.05.23г. ИФНС подала иск в районный суд. Пропущен ли срок подачи иска, как его правильно считать (от даты вынесения определения мировым судьей или апелляции)? И правомочны ли они подать иск на пени, если сам долг по налогам взыскан не был, а исполнительное производство было закрыто по ст.46? Буду благодарна за разъяснение.

, Светлана, г. Белгород
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. По взысканию задолженности по налогам и сборам установлен общий срок исковой давности 3 года. Учитывая, что иск в суд налоговым органом подан 24.05.2023 года, по требованиям о взыскании недоимки за период с 20.09.2018 г. по 22.05.2020 г. срок исковой давности пропущен. В отношении неустойки срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, который определяется применительно к каждому дню просрочки.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Светлана здравствуйте!

Согласно разъяснениям ВАС пени могут взыскиваться, только если налоговый орган своевременно принял меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога п.57 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57.

Срок давности о взыскании, 3 месяца от неисполнения уведомления выставляется требование на оплату, 8 дней на исполнение требования и шесть месяцев на исполнение требования. Если эти сроки пропущены и судом не был восстановлен срок подачи заявления о взыскании, то можете подать административно исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании задолженности безнадежной к взысканию ст. 59 НК РФ.

Более того можете написать жалобу в УФНС России по вашему региону с описанием всей этой ситуации и требовать откорректировать задолженность в ЕНС и убрать задолженность с истекшим сроком на взыскание п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.