Регистрации на земельный уч-к и садовый домик и св-во о праве наследство на эту землю

Добрый день! Подскажите, умерла соседка по даче, оставив завещание на землю и садовый участок на племянницу. Племянница продает дачу нам, но выезжать никуда не хочет, уже в возрасте. У нее на руках свидетельство о гос. регистрации на земельный уч-к и садовый домик и св-во о праве наследство на эту землю. Участок не межеван. Мы хотим поступить так. Она оформляет генеральную доверенность на моего мужа. Он занимается межеванием и оформлением, а потом продает мне. Так можно?

, Елена, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  конечно так можно сделать, но существует риск, что после межевания и  оформления прав на земельный участок и дом племянница откажется продавать его вам (отзовет доверенность), а продаст кому-то еще, поэтому я рекомендовал бы вам заключить предварительный договор, где расписал бы права и обязанности сторон, кто, что должен делать, что бы в случае чего можно было понудить заключить договор купли-продажи.

ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.