Как уволиться добровольцу по истечении контракта при наличии проблем со здоровьем?

Здравствуйте , муж доброволец подписал контракт с 13.10.22г. по 13.04.23г.Продление контракта муж не подписывал.

На данный момент муж приехал проходить ВВК в надежде лечь в госпиталь и пройти лечение спины. Так как у него обнаружили 3 протрузии. И отёк костного мозга. ВВК полностью не прошёл ему запретили и сказали что ставят ему категорию Б. Но вся сложность в том что 2 врача в одной больницы , хирург и невролог утверждали что ему срочно нужно ложиться в госпиталь и проходить лечение. Моему мужу дали направление на нейрохирурга. Он принимал только по понедельникам. Ждали запасись.Но тут в пятницу неожиданно появляется какой-то другой нейрохирург, приезжий и все с этой части едут к нему. И этот врач утверждает что у моего мужа всё нормально что все эти болячки что у моего мужа есть это, цитирую - " ты просто стареешь " . Мужу 25 лет. Когда-нибудь шлышали такой диагноз врача? Меня это приводит в ступор 2 врача хором кричат тебя надо госпитализировать. А один врач приехавший не пойми откуда говорит что с ним всё хорошо можно идти воевать. Мой муж порой не можешь даже просто перевернуться с бока на бок от диких болей. И там в зоне СВО он провёл много времени просто убивая свою печень уколами и таблетками обезболивающих. Ещё ему запретили проходить дальше ввк. А муж хотел сдать анализы на подтверждение астмы. И теперь просто не выпускают из части. Делают там что хотят. Вчера ему один говорит что он будет ходить в наряды.Сегодня же приезжает другой и говорит что мой муж якобы забил на него и тот забьет на него , так прямым текстом и разговаривает с ним. И отправит его обратно на войну. Люди объясните мне ,за что такое безбожное отношение с человеком который добровольно пошел защищать нашу родину на протяжении года. И сейчас просто хочет вернуться к жене и сыну, потому что устал терпеть невыносимые боли. И хочет спокойной жизни с семьёй.

Подскажите пожалуйста что нам делать в нашей ситуации и возможно ли сейчас уволиться если контракт давно окончен. Или же болячки мужа всё таки могут повлиять на категорию здоровья?И нам надо идти в суд или в военную прокуратуру .Подскажите пожалуйста что нам делать?

, Сабрина, г. Малоярославец

Добрый день.

Но вся сложность в том что 2 врача в одной больницы, хирург и невролог утверждали что ему срочно нужно ложиться в госпиталь и проходить лечение.

 Документально рекомендации о госпитальном лечении как-то зафиксированы?

Подскажите пожалуйста что нам делать в нашей ситуации и возможно ли сейчас уволиться если контракт давно окончен.

По общему правилу, окончание срока контракта в настоящее время не является основанием для его увольнения с военной службы.

Судебная практика, на сегодняшний день законным признает увольнение только по трем основания, оговоренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По вопросу увольнения, для понимания ситуации приведу несколько примеров из практики

1. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023

2. Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.06.2023 N 33а-573/2023

где указывалось

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
На момент издания Указа Президента РФ N 647 С.С. проходил военную службу по контракту. Ни одного из перечисленных в этом Указе оснований для увольнения его с военной службы не имелось.

3. Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 13.06.2023 N 33а-202/2023

Из правового заключения от 9 декабря 2022 г. следует, что поступившие из войсковой части 00000 документы на увольнение Арнгольда по окончании контракта правовую экспертизу не прошли по причине продолжения действия заключенного контракта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 467 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и отсутствием оснований для увольнения, установленных этим Указом.

На сегодняшний день, существует более 140 отказных решений судов по основанию увольнения в связи с окончанием контракта, основанных на том выводе, что в период мобилизации контракт продолжает свое действие.

Перспективы того, что он будет уволен по окончанию контракта на основании указа  Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 г., где в числе оснований называется

— по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Также малы.

Увольнение в силу названного указа предполагается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Либо рассмотреть вопрос в комплексе — добавив в число оснований увольнение — его состояние здоровья.

НО здесь нужно пройти ВВК, прохождение которой предполагается по направлению.

Для получения направления, следует завершить лечение в связи с чем нужно понимание — каким образом оформлены рекомендации о направлении его в госпиталь