Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли не доводить дела до суда?

Здравствуйте!На меня был совершен наезд(ДТП), по неосторожности, моим родственником, машиной сдающей

задом.Итог: травма позвоночника, 2гр. инвалидности и уголовное дело на родственника, хотя изначально

говорил дознавателю, что претензий не имею и не хочу привлекать родственника к уг.ответственности.

Будте добры,подскажите пожалуйста как,кому и куда подать заявление,(ходатайство), о том чтобы не доводили

дела до суда и вообще реально ли это?! Заранее благодарен, с искр/уважением Игорь.

22 Января 2013, 11:57, вопрос №38687 Игорь, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Это преступление небольшой тяжести (если водитель был трезв), либо средней (если был пьян). В соответствии со ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Напишите дознавателю заявление о прекращении уголовного дела в связи с тем, что причиненный вред заглажен, ущерб возмещен, стороны примирились. То же пусть напишет Ваш родственник. Дознавателю могут запретить прекращать дел руководители - у них показатели. В этом случае дело может быть прекращено в суде по тем же основаниям. Заявлять об этом надо на предварительном слушании.

    22 Января 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    обращайтесь за более точной консультацией

    22 Января 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats