Нужно ли брать с супруга согласие на продажу этой квартиры

Покупаем недвижимость. Собственник одна женщина, прописана в квартире только она. Договор участия в долевом строительстве и договор передачи квартиры был оформлен на девичью фамилию. Свидетельства о регистрации права собственности получала на новую

Фамилию. В этот период она вышла замуж. Считается ли в такой ситуации недвижимость совместно нажитым имуществом или нет. Нужно ли брать с супруга согласие на продажу этой квартиры.

, Евгения, г. Москва
Даниил Пятецкий
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для начала стоит разделить понятия. Договор долевого участия (ДДУ) не может находится в связке с договором передачи квартиры. Должно быть что-то одно. Возможно под договором передачи Вы имели ввиду акт приемки-передачи квартиры во исполнение ранее заключенного договора долевого участия. Условимся, что это так. В таком случае формально право собственности на квартиру возникло в период брака, т.е. квартира находится в совместной собственности. Вместе с тем, в случае раздела совместно нажитого имущества супруга с лёгкостью докажет в суде, что квартира оплачена до брака, без участия общего имущество супругов, а следовательно является ее личной собственностью. Резюме. Согласие супруга на сделку требуется, квартира находится в совместной собственности в силу закона пока судом или соглашением между супругами не установлен иной режим собственности.