8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В графе "отец" прочерк, как установить отцовство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты, но у ребенка в графе отец стоит прочерк, куда и какие документы нужны, чтобы признали отцовство? и с чьей стороны будут затраты? Заранее спасибо!

05 марта 2012, 10:21, Таня, г. Оренбург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Установление отцовства в Вашем случае будет производиться в судебном порядке.

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года), суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.
Это могут быть:
1. аудио- и видео- записи
2. заключение экспертов
3. письменные доказательства
4. показания сторон и очевидцев
5. любые иные доказательства
В суде Вы вправе требовать проведения судебно-биологической экспертизы истца (тест ДНК). Если ответчик соглашается с проведением экспертизы, её оплачиваете Вы, но при признании ответчика отцом ребёнка он компенсирует Вам стоимость проведения экспертизы.

06 марта 2012, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в свидетельстве стоит в графе отец прочерк, и брак не был зарегистрирован, можно подать на племенных, и если отец не является в суд и не признаёт отцовство
Доброй ночи! Если в свидетельстве стоит в графе отец прочерк, и брак не был зарегистрирован, можно подать на племенных, и если отец не является в суд и не признаёт отцовство
04 января, 19:59, вопрос №2953849, екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, в свидетельстве стоит в графе " отец" прочерк, сейчас этот человек хочет установить отцовство через ДНК и суд, могу ли я отказать в днк?
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, в свидетельстве стоит в графе " отец" прочерк, сейчас этот человек хочет установить отцовство через ДНК и суд, могу ли я отказать в днк?
05 ноября 2020, 06:29, вопрос №2903689, Наталья, г. Москва
3 ответа
Алименты
Здравствуйте, умер муж, брак официальный, есть дочь но она на него не записанна в графе отец прочерк, просто не успел удочерить, могу ли я как то доказать отцовство и оформить ей пенсию
Здравствуйте, умер муж, брак официальный ,есть дочь но она на него не записанна в графе отец прочерк, просто не успел удочерить , могу ли я как то доказать отцовство и оформить ей пенсию
28 июня 2020, 09:41, вопрос №2809245, эльза, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить пособие по потере кормильца, если в графе "отец" прочерк?
отец ребенка умер как оформить пособие по утери кормилица в графе отец прочерк только отчество его. как признать факт его отцовства
23 января 2019, 10:31, вопрос №2234332, алексей, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Как помешать отцу-алкоголику установить отцовство?
Я мать одиночка. Ребенку 4 года. С отцом ребенка проживали вместе, брак не регистрировали. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - прочерк. Сейчас отец ребенка подал в суд на установление отцовства. Он алкоголик, сейчас закодирован, постоянно мне угрожает и оскорбляет в смс сообщениях. Проходит лечение у психиатра в наркодиспансере. Я не хочу установления отцовства и прав на ребенка таким папашей. Могу ли я как то помешать ему установить отцовство?
23 августа 2016, 09:10, вопрос №1353794, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2012