Здравствуйте, лечился в госпитале 6 месяцев, после ранения, срок службы во время пребывания в госпитале зачитывается как 1 день за 2 или 1 день за 1

, Константин, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте.

Считается так же как срок службы, что вы исполняете свои обязанности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

З) находящимся на лечении...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

срок службы во время пребывания в госпитале зачитывается как 1 день за 2 или 1 день за 1

 Для целей назначения пенсии — засчитывается 1 день пребывания в госпитале за 1 день службы.

Исходить тут нужно из постановления Правительства РФ  от 22.09.1993 N 941, которым определены условия расчета выслуги лет в льготном исчислении.

Нахождение на лечение в льготный период в нем не указано.

Исключения касались периода участия в боевых действиях строго оговоренных данным постановлением — получение ранения при участии в СВО в данные периоды не входит.

Константин
Клиент, г. Москва
Ещё один вопрос Если я уволюсь по болезни с 10 годами выслуги, буду ли я военным пенсионером

Только если установят инвалидность и назначат пенсию по инвалидности.

Пенсию за выслугу выплачивают если:

1. Есть 20 лет, в том числе и льготной выслуги.

2. При наличии 25 лет трудового стажа из которых на день увольнения 12.5 лет службы.  При этом вам должно быть 45 лет и более, а уволены должны быть по ОШМ, состоянию здоровья.