8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предоставление земельного участка многодетной семье

Добрый день,

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос.

Я проживаю и прописана в Краснодарском крае, г. Новороссийск. Муж тоже. У нас родился второй ребенок, первому 8 лет. У мужа есть еще один ребенок от первой жены, обучающийся очно в высшем учебном заведении (ему 20 лет). От своих отцовства на первого ребенка муж не отказывался. Я не работаю. Муж работает. Можем ли мы объявить себя многодетной семьей (муж платит алименты по первому ребенку на обучение) и претендовать на земельный участок.

Вопрос второй, может ли муж обратиться в службу соцзащиты (не я) с целью получения пособия пособия на ребенка до 1,5 лет, если с работы на него будет предоставлена справка, что пособие он не получает. Я не имею возможности ходить в соц. защиту.

Показать полностью
, Диана, г. Новороссийск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Диана!

Ответ на 1 вопрос:

Нет не можете.

Многодетная семья — это семья с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы

Ответ на второй вопрос:

Да он имеет на это полное право.

1
0
1
0

ст. 11, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет
один из родителей либо лицо, его заменяюще

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Диана.

Здравствуйте. Чтобы получать пособие по уходу за ребеном до 1, 5 лет в органах соцзащиты, надо быть безработным, а Ваш муж работает, поэтому данный вид пособия он получать в соцзащите не может.

1
0
1
0

 Я не имею возможности ходить в соц. защиту.

Если Вы сами не имеете возможности ходить в соцзащиту для оформления пособия, можете оформить доверенность на кого-нибудь, как  указал Владимир Олегович получателем будете являться, естественно, Вы.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В соответствии с законодательством семья или родитель являются много детными если воспитывают 3-х несовершеннолетних детей. В вашем случае ваша семья не является многодетной. Для получения земельного участка всем детям должно быть не более 18 лет так устанавливает законодательство о выделении земельных участков многодетным. Если бы к примеру — ребёнок супруга проживал бы совместно с вами и ему не было бы на момент подачи заявления 18 лет — то в судебном порядке можно было бы добиться выделения земли. По второму вопросу — да, конечно может оформить и супруг в место вас при наличии доверенности-но получать будете вы т.к. будете по уходу за ребёнком. С уважением.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Диана, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»,

1. Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:
находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях;

переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»);

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;  

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Таким образом, полагаю, что у Вас не имеется оснований для признания Вашей семьи многодетной, несмотря на то, что старший сын супруга обучается по очной форме обучения и не достиг возраста 23 лет.

Что касается возможности Вашего супруга обратиться в службу соцзащиты с целью получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то соглашусь с коллегами выше, что работающим родителям такое пособие должно выплачиваться работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2014