Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление земельного участка многодетной семье

Добрый день,

Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос.

Я проживаю и прописана в Краснодарском крае, г. Новороссийск. Муж тоже. У нас родился второй ребенок, первому 8 лет. У мужа есть еще один ребенок от первой жены, обучающийся очно в высшем учебном заведении (ему 20 лет). От своих отцовства на первого ребенка муж не отказывался. Я не работаю. Муж работает. Можем ли мы объявить себя многодетной семьей (муж платит алименты по первому ребенку на обучение) и претендовать на земельный участок.

Вопрос второй, может ли муж обратиться в службу соцзащиты (не я) с целью получения пособия пособия на ребенка до 1,5 лет, если с работы на него будет предоставлена справка, что пособие он не получает. Я не имею возможности ходить в соц. защиту.

04 Марта 2014, 17:39, вопрос №386762 Диана, г. Новороссийск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Диана!

    Ответ на 1 вопрос:

    Нет не можете.

    Многодетная семья — это семья с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы

    Ответ на второй вопрос:

    Да он имеет на это полное право.

    04 Марта 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ст. 11, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 


    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет
    один из родителей либо лицо, его заменяюще



    04 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Диана.

    Здравствуйте. Чтобы получать пособие по уходу за ребеном до 1, 5 лет в органах соцзащиты, надо быть безработным, а Ваш муж работает, поэтому данный вид пособия он получать в соцзащите не может.

    04 Марта 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В соответствии с законодательством семья или родитель являются много детными если воспитывают 3-х несовершеннолетних детей. В вашем случае ваша семья не является многодетной. Для получения земельного участка всем детям должно быть не более 18 лет так устанавливает законодательство о выделении земельных участков многодетным. Если бы к примеру — ребёнок супруга проживал бы совместно с вами и ему не было бы на момент подачи заявления 18 лет — то в судебном порядке можно было бы добиться выделения земли. По второму вопросу — да, конечно может оформить и супруг в место вас при наличии доверенности-но получать будете вы т.к. будете по уходу за ребёнком. С уважением.

    04 Марта 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Диана, здравствуйте!

    Согласно ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»,

    1. Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

    2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

    3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:
    находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях;

    переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»);

    в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;  

    которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).


    Таким образом, полагаю, что у Вас не имеется оснований для признания Вашей семьи многодетной, несмотря на то, что старший сын супруга обучается по очной форме обучения и не достиг возраста 23 лет.

    Что касается возможности Вашего супруга обратиться в службу соцзащиты с целью получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то соглашусь с коллегами выше, что работающим родителям такое пособие должно выплачиваться работодателем.

    04 Марта 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

     Я не имею возможности ходить в соц. защиту.

    Если Вы сами не имеете возможности ходить в соцзащиту для оформления пособия, можете оформить доверенность на кого-нибудь, как  указал Владимир Олегович получателем будете являться, естественно, Вы.

    04 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats