А если все таки имею, это необходимо будет делать в судебном порядке?

Добрый день! У меня проблема с конторой, ответственной за вывоз ТКО. Дело в том, что я буквально с рождения являюсь собственником квартиры, но все тонкости ее содержания я узнала лишь недавно, когда потеряла маму, которая все эти заботы брала на себя и меня не уведомляла.

Я обнаружила, что накопился долг, и готова была его оплатить, но вовремя вчиталась в квитанцию. Там я обнаружила, что сумма начисляется за 6 прописанных человек, хотя с июля 2019 года их стало 5, а с марта 2023 и вовсе 4. То есть, мама не уследила за тем, что в 2019 году одного проживающего не убрали из начислений, наверняка считая, что если вывоз мусора непосредственно связан с информационной системой ЖКУ - у конторы организующей вывоз есть актуальная информация о количестве проживающих.

Я поняла, что необходимо предоставить данной конторе актуальные данные о количестве проживающих, датах и причинах выписки других проживающих и потребовать перерасчет. Предоставила выписку из домовой книги, обращая внимание на человека, за которого лишние начисления идут уже 4 года.

Документы приняли и сделали перерасчет. Но перерасчет был осуществлен только по периоду с мая 2022, внесены изменения по количеству проживающих на данный момент. Подскажите, пожалуйста, если они так пересчитали, это означает что деньги, уплаченные за мертвую душу в период июль 2019 - апрель 2022 (это порядка 3.000 рублей) я не имею законного права вернуть?

А если все таки имею, это необходимо будет делать в судебном порядке?

, Анастасия Лебедева, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Начисления на не зарегистрированных лиц является неосновательным обогащением:

см.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако конечно есть вероятность, что добровольно управляющая компания может отказаться делать перерасчет и вам придется обращаться в суд.

Также можно написать жалобу в прокуратуру в порядке ст.27 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

Удачи Вам!