Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли составить завещание в пользу несовершеннолетнего внука

У меня есть прямые наследники (сын и дочь взрослые).Но я не хочу оставлять им свою недвижимость. Как правильно оформить завещание,чтобы в случае моей смерти все движимое и недвижимое осталось несовершеннолетнему внуку.? Или всё равно будет раздел пополам между прямыми наследниками (моими детьми ) ?

04 Марта 2014, 16:24, вопрос №386685 Валентина, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Завещание составляется у нотариуса. Тогда все имущество отойдет внуку. 

    Однако имейте в виду, что Ваши дети будут наследовать Ваше имущество, даже при наличии завещания на внука, если на момент открытия наследства буду нетрудоспособны (выход на пенсию или инвалидность). В таком случае сын и дочь получат по 1/4 доле каждый (половина вашего имущества, вторая половина пойдет внуку.

    ст.1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



    04 Марта 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats