Дата подачи искового требования в суд или дата самого заседания суда?

Я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа. Срок договора закончился 31 декабря 2020 года. Сейчас планирую направить исковую претензию должнику и через 30 дней в случае отказа или игнора. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что срок исковой давности 3 года? и кончится в моем случае он 31 декабря 2023 года?

и второй вопрос когда считается срок давности приостановленным? (дата подачи искового требования в суд или дата самого заседания суда?)

, Клиент, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да вы правильно понимаете. Если обстоятельств, позволяющих приостановить или прервать срок исковой давности нет, то Вам необходимо обратиться в суд до 31.12.23. При этом срок приостанавливается на период рассмотрения претензии. Но не рекомендую рассчитывать на это и подать в суд иск в ноябре, тогда точно будете защищены от применения сроков исковой давности.

Также СИД приостанавливается на пертод рассмотрения дела судом с даты подачи иска (день отправки в суд иска почтой, в канцелярию или электронно через ГАС.Правосудие).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент!

Я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа. Срок договора закончился 31 декабря 2020 года.

У Вас истекает срок исковой давности (СИД), который составляет 3 года, с момента нарушения права, оплаты долга по займа по договору. Но Вы успеваете. Направьте претензию, но обозначьте не 30 дней, а 10 дней, потом сразу обращайтесь в суд с исковыми требованиями взыскания суммы долга. С момента подачи иска срок СИД не течет.