Так как если я уйду боюсь, что моя мама позвонит в полицию и меня заберут обратно

Мне 17 лет, но скоро исполнится 18, могу ли я в 18 лет уйти из дома без согласия родителей и ничего не бояться? Так как если я уйду боюсь, что моя мама позвонит в полицию и меня заберут обратно (

, Ангелина, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы не лишены дееспособности и уверены, что сможете жить самостоятельно (прокормить себя, обеспечить жильем и едой), то можете уходить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Совершеннолетний дееспособный человек вправе сам принимать решение о том как, где и с кем жить. Родители отвечают за воспитание и образование детей только до 18 лет, после 18 лет Вы сами можете определять свою жизнь. Если есть где и на что жить, можете совершенно свободно уходить, но при этом помнить о том, что с родителями так или иначе всё равно лучше общаться. Полиция Вам не грозит, никто Вас обратно не заберёт, но родителями останутся родителями.

Всего доброго!