Ситуация такая, есть прописка в квартире, там жил отец раньше, его не стало, квартира была оформлена на его родную сестру, то есть мою тетю, есть ли какая-то возможность чтобы меня не выписали?

Здравствуйте! Ситуация такая, есть прописка в квартире, там жил отец раньше, его не стало, квартира была оформлена на его родную сестру, то есть мою тетю, есть ли какая-то возможность чтобы меня не выписали? 18 лет мне уже есть, собственного жилья нет

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы зарегистрированы в квартире по месту постоянного жительства, фактически живете в ней и были вселены в качестве члена семьи собственника, то лишить Вас права пользования квартирой без Вашего согласия возможно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если Вы фактически не проживаете в квартире и не ведете с собственником общего хозяйства, собственник сможет признать Вас бывшим членом своей семьи и лишить права пользования квартирой в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ с последующим снятием с регистрационного учета с данного адреса на основании судебного решения.