Как установить отцовство?

здравствуйте! возник вопрос-мужчина признал отцовство ребенка,в браке с девушкой не состоял. прожив недолгое время от неё ушел. она подала на алименты,а у него сомнения,что он действительно биологический отец. как можно процедуру по установлению отцовства провести через суд? и что будет в случае отказа матери проходить экспертизу днк-кто в таком случае будет прав?

, светлана, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.