БМ не хочет разъезжаться, против продажи квартиры, за свою долю запросил миллион(доля столько не стоит) Сам

Здравствуйте,квартирный вопрос, квартира поделена по долям. Бывший муж,я,и двое детей, несовершеннолетних.

БМ не хочет разъезжаться,против продажи квартиры,за свою долю запросил миллион(доля столько не стоит)

Сам когда здесь,ведёт себя ужасно,бухает, оскорбляет,спать не даёт,полицию постоянно вызываем

Помогите,как поступить

, Гуля, г. Копейск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Можно попробовать осуществить оценку доли, принадлежащей бывшему супругу, в целях дальнейшего выкупа данной доли у него в судебном порядке в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ.

По условиям п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В абз. 3 п. 36 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения по данному вопросу:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Гуля.

квартира поделена по долям. Бывший муж, я, и двое детей, несовершеннолетних.

БМ не хочет разъезжаться, против продажи квартиры, за свою долю запросил миллион(доля столько не стоит)

При отсутствии соглашения спор по разделу имущества производиться в судебном порядке в соответствии со статьей 28 Семейного кодекса Российской Федерации.

Относительно раздела квартиры в «натуре» также спор разрешается в судебном порядке. Обращайтесь в суд и просите суд выплатить  ему компенсацию соответствующую.