Доверенность для отправки отчета

Здравствуйте!10 января 2014 г., я получила письмо от "Эльбы", следующего содержания:

"В соответствии с официальным письмом № ЕД-4-3-18527 с этого года для отправки отчетности в ФНС нужна нотариально заверенная доверенность или электронная подпись. Оформить доверенность можно у нотариуса, предварительно скачав образец в разделе реквизиты. Получить электронную подпись можно в нашем сервисном центре после оплаты любого тарифа, кроме квартала Эконом."

Я оформила доверенность и пошла со всеми документами к нотариусу, но он мне отказал, сказав, что никогда такие доверенности не делал, что теперь мне делать?

, Лариса, г. Орехово-Зуево
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Попросите нотариуса оформить ее версию(форму) доверенностей на отправку отчетности. Думаю проблема в том, что нотариус не хочет заверять вашу версию доверенности, так как ее нужно проанализировать, ей прощу заверить свою форму доверенности, тем более что с вас она возьмет за это еще денег. Либо обратитесь к другому нотариусу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Вы являетесь ИП?

Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно Письму ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.Таким образом,представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если вы являетесь ИП, то обязательно необходима нотариальная доверенность, если вы работаете в организации, то достаточно доверенности за подписью руководителя с проставлением печати.

Формы доверенностей имеются на сайте ЗАО «Контур».

Выдача таких доверенностей нововведение, поэтому не все нотариусы знают об этом. Пусть нотариус либо подготовит свою доверенность либо обратитесь к другому нотариусу, с которым проблем не будет.

Желаю удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если вы представляете лицо юридическое — скачанную форму проштампуйте своей печатью и все.

Если нет, то или к другому нотариусу, или пусть нотариус, сделает свою версию.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

В дополнение к вышесказанному:

  Пленум ВАС в своем Постановлении от 30.07.2013 N 57, руководствуясь абзацем вторым п. 3 ст. 29 НК РФ указал, что  доверенность  от ИП должна быть  нотариальной , так как индивидуальный предприниматель законодательно приравнен к физическому лицу.

Согласно п.3 ст. 29  НК РФ:

 Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке (ст. 33 Основ).
Таким образом, Вам нужно потребовать от нотариуса постановление об отказе в удостоверении доверенности и обжаловать его в суд.