8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доверенность для отправки отчета

Здравствуйте!10 января 2014 г., я получила письмо от "Эльбы", следующего содержания:

"В соответствии с официальным письмом № ЕД-4-3-18527 с этого года для отправки отчетности в ФНС нужна нотариально заверенная доверенность или электронная подпись. Оформить доверенность можно у нотариуса, предварительно скачав образец в разделе реквизиты. Получить электронную подпись можно в нашем сервисном центре после оплаты любого тарифа, кроме квартала Эконом."

Я оформила доверенность и пошла со всеми документами к нотариусу, но он мне отказал, сказав, что никогда такие доверенности не делал, что теперь мне делать?

Показать полностью
, Лариса, г. Орехово-Зуево
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Попросите нотариуса оформить ее версию(форму) доверенностей на отправку отчетности. Думаю проблема в том, что нотариус не хочет заверять вашу версию доверенности, так как ее нужно проанализировать, ей прощу заверить свою форму доверенности, тем более что с вас она возьмет за это еще денег. Либо обратитесь к другому нотариусу.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Вы являетесь ИП?

Согласно ст. 29 НК РФ 1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 

Согласно Письму ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@
«Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@» В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 4 Постановления Пленума от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 29 Кодекса распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.Таким образом,представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если вы являетесь ИП, то обязательно необходима нотариальная доверенность, если вы работаете в организации, то достаточно доверенности за подписью руководителя с проставлением печати.

Формы доверенностей имеются на сайте ЗАО «Контур».

Выдача таких доверенностей нововведение, поэтому не все нотариусы знают об этом. Пусть нотариус либо подготовит свою доверенность либо обратитесь к другому нотариусу, с которым проблем не будет. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если вы представляете лицо юридическое — скачанную форму проштампуйте своей печатью и все.

Если нет, то или к другому нотариусу, или пусть нотариус, сделает свою версию.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

В дополнение к вышесказанному:

  Пленум ВАС в своем Постановлении от 30.07.2013 N 57, руководствуясь абзацем вторым п. 3 ст. 29 НК РФ указал, что  доверенность  от ИП должна быть  нотариальной , так как индивидуальный предприниматель законодательно приравнен к физическому лицу.

Согласно п.3 ст. 29  НК РФ:

 Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке (ст. 33 Основ). 
Таким образом, Вам нужно потребовать от нотариуса постановление об отказе в удостоверении доверенности и обжаловать его в суд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается. Скажите что делать сегодня последний день.
, вопрос №4090728, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2014