Нужно ли уведомлять органы местного самоуправления и такая постройка будет считаться капитальной?

участок земли оформлен в собственность как "земля сельскохозяйственного назначения", собираемся строить летний домик 18 м2 на винтовых сваях. Нужно ли уведомлять органы местного самоуправления и такая постройка будет считаться капитальной?

, Олеся, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Олеся, добрый день!

такая постройка будет считаться капитальной?

Если обратиться к статье 1 ГрК РФ, то мы увидим, что под объект капитального строительства подпадают все здания, строения, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением некапитальных строени

согласно п.10.2 ст. 1 ГрК РФ

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)

То есть дело не в сваях и наличия либо отсуствия фундамента, а в том можно или нет осуществить перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку вашего летнего домика без несоразмерного для него ущерба.

Если это сделать можно, то тогда это не капитальное строение. Если это сделать будет невозможно, то тогда ваш летний домик будет считать капитальным объектом недвижимости.

Нужно ли уведомлять органы местного самоуправления

В зависимоти от того, какой летний домик вы планируете возводить. При некапитальном строение уведомлять не нужно. При капитальном уведомлять в обязательном порядке. Кроме того, не на всех землях сельскохозяйственного назначения можно строить капитальные строения жилых домов.

Отличным для вас вариантом строительства желаемого летнего домика будет:

  • утвержденный строительной компанией либо иным отвественным лицом имеющим соотвествующую лицензию проект, в котором прямо будет указано, что данное строение не является капитальным.
  • заключение по факту окончания стройки, где будет указано, что возведение некапитального соения выполнено согласно проекта.