Установление отцовства

Я замужем за гражданином Великобритании с 1999 года. В 2004 году наши отношения закончились, но к сожалению развод оформлен не был. Мы проживаем с тех пор в разных странах.

В 2008 году у меня родилась и в свидетельстве о рождении в соответствии п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ (презумпция отцовства), указан был супруг. Естественно отцом он не является и отношений в течение последних 10 лет не поддерживаю. Проживаем совместно с биологическим отцом дочери. Хотелось бы внести изменения в свидетельство о рождении. Понимаю, что необходимо подать в суд. Только если ответчиком будет являться мой супруг, с которым я не знаю как связатья, то все это может занять долгое время. Если какие то пути, чтобы не привлекать этого человека, т.к в суд он не приедет.

, Наталья, г. Волгоград
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

У вас же нет спора по поводу ребенка с бывшим мужем?  где регистрировался брак? и ваш брак до сих пор не расторгнут?

Вы отправляете бывшему мужу заказное письмо через почтовую компанию DHL с уведомлением и прикладывают это к делу как свидетельство, судами данная схема извещения признается вполне законной.

Россия также являются участниками Гаагской конвенции, где описано, как над оповещать зарубежное лицо и это должно делаться не путем отправления заказных писем истцом, а по-другому. Несмотря на это суды рассматривают дела по вышеописанной коллегой Владимиром схеме извещения стороны участвующей в деле.

ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Для того что бы привлечь ЗАГС в качестве ответчика нужно предоставить доказательство, что ЗАГС отказался внести исправления или изменения в производственные записи. ст. 307 ГПК

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Нет, мужа привлекать обязательно, более того, это должен будет сделать суд по всем правилам, официально, через МИД. Чтобы ускорить советую сначала подать в суд, затем взять повестку, перевести ее и отправить DHL в Великобританию. Только так я подобное разрешал.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и расторжении брака. Но вот с оспариванием отцовства будет сложно, ведь нужно проводить экспертизу ДНК, а в Россию он не приедет.

А вот расторгнуть брак возможно.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

Утверждена Приказом Генерального директора
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29
апреля 2003 г. N 36:

П. 5.11 Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский
ответчик
, их представители,находящиеся за пределами территории
Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны судьей
, в
производстве которого находится уголовное дело, для производства
процессуальных действий на территории Российской Федерации в порядке ст.
456 УПК Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации
от 3 июня 2002 года N 147 на территориальные органы Министерства юстиции
Российской Федерации возложено исполнение международных обязательств, в
том числе по вопросам, связанным с вручением документов, производством
отдельных процессуальных действий, признанием и исполнением судебных
решений и др.

Запросы о вызове направляются через территориальные органы
Министерства юстиции Российской Федерации
. Запрос и прилагаемые к нему
документы переводятся на официальный язык того иностранного государства,
в которое они направляются. Запрос о производстве процессуальных
действий составляется согласно требованиям ст. 454 УПК Российской
Федерации в письменном виде, подписывается направившим его должностным
лицом, удостоверяется гербовой печатью суда.

Вам необходимо подать исковое заявление по Вашему месту жительства. Обязательно указать адрес его (хоть даже предполагаемый). Судья в целях его извещения имеет право применить ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в
случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого
неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом
случаях.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В заявлении в суд Вы должны четко описать обстоятельства, которые свидетельствуют о случайном внесении в свидетельство о рождении сведений об отце в отношении Вашего супруга.

В данном случае суд установит факт, имеющий юридическое значение. Причем вполне вероятно, что вызывать в суд Вашего супруга не будет необходимости, если доказательств в деле хватит для подтверждения невозможности считать ВАшего мужа отцом.

После чего органы ЗАГСа внесут соответствующие изменения.

Если суд посчитает нужным известить Вашего мужа, то неявка его не будет для суда препятствием принять решение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, здравствуйте!

Отец ребенка вправе подать иск об оспаривании отцовства. Это будет проще, быстрее и менее затратно.

Согласно ч.1 ст.52 СК РФЗапись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ст.51 ГК РФ 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

То есть, отец ребенка должен будет подать иск в суд об оспаривании отцовства и изменения записи в книге записей рождений.

Желаю удачи!