Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и расторжении брака. Но вот с оспариванием отцовства будет сложно, ведь нужно проводить экспертизу ДНК, а в Россию он не приедет.
А вот расторгнуть брак возможно.
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде
Утверждена Приказом Генерального директора
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29
апреля 2003 г. N 36:
П. 5.11 Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский
ответчик, их представители,находящиеся за пределами территории
Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны судьей, в
производстве которого находится уголовное дело, для производства
процессуальных действий на территории Российской Федерации в порядке ст.
456 УПК Российской Федерации.
В соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации
от 3 июня 2002 года N 147 на территориальные органы Министерства юстиции
Российской Федерации возложено исполнение международных обязательств, в
том числе по вопросам, связанным с вручением документов, производством
отдельных процессуальных действий, признанием и исполнением судебных
решений и др.
Запросы о вызове направляются через территориальные органы
Министерства юстиции Российской Федерации. Запрос и прилагаемые к нему
документы переводятся на официальный язык того иностранного государства,
в которое они направляются. Запрос о производстве процессуальных
действий составляется согласно требованиям ст. 454 УПК Российской
Федерации в письменном виде, подписывается направившим его должностным
лицом, удостоверяется гербовой печатью суда.
Вам необходимо подать исковое заявление по Вашему месту жительства. Обязательно указать адрес его (хоть даже предполагаемый). Судья в целях его извещения имеет право применить ст. 50 ГПК РФ:
Суд назначает адвоката в качестве представителя в
случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого
неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом
случаях.
Вы отправляете бывшему мужу заказное письмо через почтовую компанию DHL с уведомлением и прикладывают это к делу как свидетельство, судами данная схема извещения признается вполне законной.
Россия также являются участниками Гаагской конвенции, где описано, как над оповещать зарубежное лицо и это должно делаться не путем отправления заказных писем истцом, а по-другому. Несмотря на это суды рассматривают дела по вышеописанной коллегой Владимиром схеме извещения стороны участвующей в деле.
ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.
Для того что бы привлечь ЗАГС в качестве ответчика нужно предоставить доказательство, что ЗАГС отказался внести исправления или изменения в производственные записи. ст. 307 ГПК