В случае летального исхода, не хочу, чтоб супругу досталась моя часть дома

Здравствуйте! Хочу подать на развод. Есть дом с супругом, расписанный по долям. Есть кредиты на супруга. Ребёнок - 9 лет.

Я-инвалид 1группы. В случае летального исхода, не хочу, чтоб супругу досталась моя часть дома.

Каковы мои действия?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Каковы мои действия?

 Добрый день!

Во-первых, если вы разведётесь, то ваш муж уже не будет вашим наследником.

Во-вторых, можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах детей, то самый безопасным будет договор дарения в пользу детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.