Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ситуация такая, брат получил квартиру по Соц найму(не

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,ситуация такая,брат получил квартиру по Соц найму(не приватизировал)женился,развелся,есть 3 детей(совершеннолетние)собрался приватизировать (ему обязательно получать согласие от всех членов семьи?прописаны все там

, Николай, г. Белорецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Да, участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

Поэтому все члены семьи должны дать своё согласие и каждый из них вправе получить долю в собственность.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.