Возможно ли при получении паспорта поставить штамп регистрации в новом паспорте в другом регионе

Ребёнку скоро будет 14 лет, паспорт будем получать в другой области. Возможно ли при получении паспорта поставить штамп регистрации в новом паспорте в другом регионе. (отличаеться место регистрации от места жительства)

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

Не совсем поняла вопроса, отвечу, как поняла.

Для того, чтобы поставить в паспорт штамп о регистрации в том регионе, в котором Вы хотите, как минимум надо зарегистрировать ребенка в этом регионе по месту жительства ДО подачи документов на паспорт или после получения паспорта.

При этом если  гражданин получает паспорт не в том регионе, где у него регистрация, то можно по факту (и вполне законно) получить паспорт вообще без штампа, если МВД региона регистрации вовремя не ответит на запрос МВД региона выдачи паспорта.

Пример. Ребенок зарегистрирован в области А, а живет в области Б.

Если хотите штамп о регистрации в области Б, то надо «прописать» ребенка в области Б до подачи документов на паспорт или уже после получения паспорта заниматься «пропиской».

Если хотите штамп о регистрации в области А, подавая документы на выдачу паспорта в области Б, то от вашей воли это не зависит, а только от того, исполнит ли МВД области А запрос МВД области Б в срок. Если не исполнит — получите «чистый паспорт», без штампа о регистрации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).