Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский (семейный) капитал

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. Я получила семейный капитал, и хотела погасить половину кредита в Сбербанке "Молодая семья". Ссуда взята и оформлена квартира в 1/2 на меня, и 1/2 на мою маму. Пенсионный фонд в этом случае мне отказывает, ссылаясь на то, что квартира должна быть либо на мне, либо на мне и супруге, либо на мне, и детях. Мама не в счёт. Правомерно ли это?

04 Марта 2014, 12:03, вопрос №386327 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Поясните пожалуйста сколько лет Вашему ребенку и по какому основанию Вы обращались в Пенсионный фонд? Приобретение жилого помещения (п.8), п.12 — Ипотека с первоначальным взносом, п.13- Кредит(займ)?

    04 Марта 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Первому ребёнку 7 лет, вторая дочь родилась 21 января 2014 года. Я обратилась с целью выдачи мне материнского сертификата, и 4 марта мне его выдали на руки. Я заикнулась работнику Пенс. фонда, что я сейчас пойду в банк, взять необходимый перечень документов, для того, чтобы загасить некую часть ссуды. Служащий ПФ мне пояснил, что квартира должна быть либо на мне одной, либо на мне и муже, либо на мне и детях. То, что она на 1/2 моя, а на 1/2 мамы - так Пенс фонд вам откажет. Банк говорит, да, мы вам можем дать согласие оформить её только на себя, но тогда ваша квартира должна быть застрахована. Но никто из страховщиков нашу квартиру страховать не берётся. Да и стоит это удовольствие не дешево. Получается какой-то замкнутый круг. А можно ли мне за материнский капитал выкупить 1/2 квартиры у моей мамы?

    Ссуда взята в декабре 2010 года, по кредитному договору звучит так: кредит на недвижимость по программе "Молодая семья" на приобретение квартиры.

    Заранее благодарна. Надеюсь на ответ.

    05 Марта 2014, 12:38
  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Специалист ПФ РФ прав. Это материнский капитал и он расччитан на семью: отец, мать, дети. Поэтому, Ваше второе рассуждение будет правильнее. Возможно выкупить у матери долю. Но это будет п.8 Правил… оплата приобретаемого жилого помещения… Есть условие: необходимо достижение 3-х летнего возраста ребенка.

    14 Марта 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats