Как оформить договорённости между супругами: в случае ухода одного или обоих-сын от 1го брака(дееспособный, старше 25 лет) не наследует всякое недвижимое имущество нажитое во 2м браке

Как оформить договорённости между супругами: в случае ухода одного или обоих-сын от 1го брака(дееспособный, старше 25 лет) не наследует всякое недвижимое имущество нажитое во 2м браке. Он получает 1 самое дорогое по стоимости авто оформленное на отца. Все остальное делится между детьми от обоих браков. Родители супругов не участвуют в наследстве.

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете оформить совместное завещание супругов. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 1118 ГК РФ:

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно

Для оформления совместного завещания нужно обратиться к нотариусу и прописать в совместном завещании интересующие Вас пункты.

Обращу Ваше внимание, что совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания его недействительным.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Совместное завещание в случае смерти одного из супругов продолжает действовать? И может ли один из супругов отменить завещание без согласия второго. Насколько обширна судебная практика в данном варианте?

Елена, любой из супругов может отменить завещание. В случае смерти одного из супругов оно приводится в исполнение

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с мнением коллеги. Все вышеуказанные условия могут быть предусмотрены в совместном завещании супругов.

Так, в силу п. 4 ст. 1118 ГК РФ в совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.

Главное чтобы из условия завещания можно было определить какому наследнику достается какое имущество.

Между тем, обращу внимание на следующее. По общему правилу, если есть завещание, то наследники по закону не призываются к наследованию. То есть завещание имеет приоритет.

Между тем, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, даже если вы исключите кого-либо из наследования (в вашем вопросе это родители), но на момент открытия наследства они будут являться нетрудоспособными (на пример, пенсионерами), последние будут иметь право на получение обязательной доли в наследстве.

Поэтому, даже если будет завещание, то при указанных обстоятельствах, родители (или иные нетрудоспособные наследники) все же будут призваны к наследованию в силу вышеуказанного положения закона.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Москва
Понятно, но есть нюанс — если нужно чтоб вся недвижимость наследовалась только детьми 2го брака, но тк занимаемся недвижкой, то он все время обновляется (продаётся, покупается). Тоже касается и автомобилей. Получится ли прописать без конкретики?

Согласно абз. 1 ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Поэтому, да, вполне получится. Вопрос только формулировок, не более того.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для этого и существует инстутут совместного  завещания супругов.

Гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке  можно оформить такое совместное завещание супругов.

Согласно ст.1118 ГК РФ

4.В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.

Полностью с указанной выше статьей можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/59c3c1cbccef09776d08dbedb898ee2efe101204/

Так что данный вопрос можно решить путем обращения супругов к нотариусу и распределить имущество, нажитое в браке, между детьми от двух браков.

Но надо отметить, чт о у родителей, если они будут нетрудоспособными, будет право на обязательную  долю независимо от составления этого совместного заявления.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Также учитывайте, что после смерти другого супруга, а таже в любое время один из супругов  может  совершить последующее завещание. И он вправе также отменить совместное завещание супругов

Елена
Клиент, г. Москва
Понятно, но есть нюанс — если нужно чтоб вся недвижимость наследовалась только детьми 2го брака, но тк занимаемся недвижкой, то он все время обновляется (продаётся, покупается). Тоже касается и автомобилей. Получится ли прописать без конкретики?