Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мне дом сделали дарения, мы с мужем строились я вложила мат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мне дом сделали дарения, мы с мужем строились я вложила мат. капитал при разводе дом будет делится

, Анастасия Владимировна, г. Челябинск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Улучшить жилищные условия можно, направив средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения и (или) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС на земельном участке, предназначенном для строительства объекта ИЖС или ведения садоводства, находящегося на территории РФ (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

При этом направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) нежилых объектов недвижимости нельзя. Например, на садовом земельном участке можно построить жилой дом, а садовый дом — нельзя (п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 2 ст. 3, ч. 11 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
В том числе средства материнского (семейного) капитала могут быть предоставлены владельцу сертификата на компенсацию затрат на построенный (реконструированный) им или его супругом (супругой) объект ИЖС (жилой дом) (ч. 1.3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 39 ст. 1 ГрК РФ; абз. 3 п. 2 Правил N 862).

Дом в последующем будет делиться и часть дома нужно будет выделить ребёнку.

Следует также учитывать, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; ч. 19 ст. 18 Закона N 236-ФЗ; п. 15(1) Правил N 862).

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.