Могу ли я уволится с военной службу если контракт закончился в апреле этого года

, Владимир, г. Иркутск
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Да, можете. Если военнослужащий не выразил своего желания продлить контракт, то его, по окончанию контракта, обязаны представить к увольнению. Нет ни одного закона, который бы разрешал насильно удерживать гражданина на военной службе. Только если это не полная мобилизация. Полной мобилизации у нас нет.  Первое, согласно ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока контракта. Второе, Указ Президента не может изменять Федеральный закон. По своей юридической силе, Указ Президента ниже, чем Федеральный закон. Третье, в иерархии законодательства нашей страны высшим авторитетом обладает Конституция. Далее следуют федеральные законы. И только после Федеральных законов — указы Президента. Федеральный уровень законодательства находится по своей юридической силе выше полномочий Президента. Военнослужащие, у которых закончился срок действия контракта, и которые не желают его продлевать, в целях реализации своего законного права на увольнение, могут обратиться с заявлением в Главную военную прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека, в Конституционный Суд РФ.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Спасибо