При этом девочка Мы приехали в тот город, где она живёт и она сказала, что хочет уехать с братом

Здравствуйте! У моего парня есть 16летняя сестра, родители умерли у них 12 лет назад и сестру удочерила родная сестра ее покойной матери. До 14 лет, всё было более менее в семье. Брат жил отдельно. Там где жила сестра, с 14 лет пошли проблемы. Сестра умоляла забрать её, что она хочет сбежать но брат уговаривал закончить хотя бы 9 классов. При этом девочка Мы приехали в тот город,где она живёт и она сказала, что хочет уехать с братом. Но приемная мать спрятала ее паспорт. Паспорт она всё же нашла. Билеты купили и приехали в город, где живёт ее брат и деле, где у нее квартира и прописка в этой квартире. В поезде она позвонила приемной матери и сказала,что уезжает с братом. Приемная мать написала заявление и на вокзале у брата ее забрали в спец.приемник. Там на нее давят психологически. Она плачет. Приемная мать приедет только через 2 дня, но она не хочет с ней ехать и на то есть веские причины. Брат звонил в органы опеки, но там сказали, что отказ от матери надо писать в том городе, где живёт сестра а не где она сейчас находится. А там где она живёт, она не может пойти в органы опеки, т.к приемная мать отбирает все документы и прячет. Хотелось бы узнать, как правильно действовать и что делать.

, Олеся, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.