8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за

Добрый вечер! Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за электричество) и тетя мужа, которая не живёт в доме и не платит, но электричество оформлено на нее. Тетя мужа постоянно гадит и выживает из дома. На этот раз она решила отключить нам электричество. Имеет ли она право это сделать, если долгов нет, имеются все квитанции об оплате, а мой муж второй собственник дома?

, Клиент, г. Иркутск
Елена Шумилова
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, за электричество тетя должна платить в том доме, где сейчас постоянно проживает, пусть возьмет справку о составе семьи и несет в управляющую компанию. Право отключить элекричество она не имеет. Тем более, что долгов нет. 

На то, что она выживает из дома, ей нужно ответить, что здесь собственник не только она. У нее только доля, 1/2. Второй собственник имеет право проживать и пользоваться своей долей по своему усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе?
Добрый день! Частный дом. Счетчик на воду установили в люке на отводе от центрального водопровода. Зимой показания не снимали чтоб не открывать люк, не счищали снег чтоб не разморозить водопровод. Да и показания там снять проблематично, в люке всегда вода и нужно опускать лестницу. Показания передавали по второму счетчику, который находится в подвале (наш личный, в договоре на водоснабжение он не прописан), платили вовремя. Сейчас весной открыли люк и обнаружили большую утечку, счетчик намотал 6400 куб.м., т.е. 300 тыс.руб. Видимости прорыва нигде нет, будем копать и искать. Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе? Об утечке сообщили сразу водоснабжающей организации. Но нам выставляют счет на все кубы воды. Какие есть варианты чтоб как можно меньше заплатить за эту воду, которой по факту мы не воспользовались? Спасибо!!
, вопрос №4075227, Татьяна, г. Москва
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Что нужно сделать, какие документы и куда обратиться?
Здравствуйте. У нас такая ситуация, хотим оформить опекунство над внуком. Внук проживает с нами, отец практически не принимает участия в воспитании и живет с другой семьёй там у него ещё двое детей. Отец готов подписать любые документы по оформлению. Ребенку 6 лет. У нас своё жилье.. Что нужно сделать, какие документы и куда обратиться? Заранее спасибо.
, вопрос №4073205, Максим, г. Москва
Наследство
У меня такая ситуация свекорь собственник квартиры муж умер полгода я прописана в квартире.Какие мой плюсы
Добрый день! У меня такая ситуация свекорь собственник квартиры муж умер полгода я прописана в квартире..Какие мой плюсы
, вопрос №4072938, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2023