8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за

Добрый вечер! Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за электричество) и тетя мужа, которая не живёт в доме и не платит, но электричество оформлено на нее. Тетя мужа постоянно гадит и выживает из дома. На этот раз она решила отключить нам электричество. Имеет ли она право это сделать, если долгов нет, имеются все квитанции об оплате, а мой муж второй собственник дома?

, Клиент, г. Иркутск
Елена Шумилова
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, за электричество тетя должна платить в том доме, где сейчас постоянно проживает, пусть возьмет справку о составе семьи и несет в управляющую компанию. Право отключить элекричество она не имеет. Тем более, что долгов нет. 

На то, что она выживает из дома, ей нужно ответить, что здесь собственник не только она. У нее только доля, 1/2. Второй собственник имеет право проживать и пользоваться своей долей по своему усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?
Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру. Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ? Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет . Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?
, вопрос №4013077, Алиса, г. Ульяновск
Семейное право
Как правильно поступить, чтобы мои выплаты на ребенка в будущем не оказались предметом постоянного давления на меня, и через 3 года мне не предъявили официальные документы на выплату алиментов
Здравствуйте. В 2018 году от меня родился ребенок. На момент зачатия с девушкой я ни в каких гражданско-правовых, семейных отношениях я не состоял. До 2024 года со мной на связь и предъявлять какие-либо требования никто не хотел. За это время я женился, обзавелся ребенком и на данный момент проживаю с семьёй. В 2024 году девушка решила заявить о себе и требует финансовой помощи (алиментов) на ребенка (при этом факт отцовства не установлен). После общения с ней устно договорились о выплате на ребенка суммы в 10 000 рублей. Я их готов оплачивать. Как правильно поступить, чтобы мои выплаты на ребенка в будущем не оказались предметом постоянного давления на меня, и через 3 года мне не предъявили официальные документы на выплату алиментов. Спасибо. Александр
, вопрос №4012769, Александр, г. Дятьково
Материнский капитал
По документам купли-продажи Он и 2 детей являются собственниками этой квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая. Живем с мужчиной вместе( в разводе, ранее с ним же состояли в браке), имеем общих 2х детей. По программе «Молодая семья» он взял ипотеку где часть оплачивала администрация. По документам купли-продажи Он и 2 детей являются собственниками этой квартиры. Вопрос так как дети уже являются собственниками- могу ли я использовать материнский капитал на погашение части ипотеки?
, вопрос №4012699, Кристина, г. Москва
486 ₽
Административное право
Тут они оживились и стали меня абвинять, а самая прыткая сказала я знаю что ты чуть не пол магазина вынес, и по недостачам знаю чего
Добрый день господа . Ситуация такая. Есть два эпизода оба меньше 500р оба произошли в мёртвой зоне, и видеофиксации момента кражи нет на 200%. Третий эпизод такой же за исключением выхода .подходя к кассам заметил подозрительный взгляд тетенек. Сходу неуверенно самая заводная сказала неуверенно ты воруешь , я сказал с чего бы это. Тут они оживились и стали меня абвинять , а самая прыткая сказала я знаю что ты чуть не пол магазина вынес , и по недостачам знаю чего. Я сказал ей что у меня нет никаких основаий ей верить а недостачи не ко моя ответственность . И что если у меня чтото и есть в карманах я это не собирался выносить . Поставив корзину на ленту и положив на неё еще 2 предмета из кармана , предложил им меня обслужить , на что она разорались и наотрез отказались , а туповатая бабка на кассе здлала вид что жмёт на кнопку. Я сказал им если они не хотят меня обслуживать мне пора по делам и выяснять отношения не желаю . И стал двигаться к выходу . Они попытались преградить мне путь ,и стали хватать за карманы . Я попросил их прекратить и дать мне проти . Разойдясь я ещё услышал оскорбления в спину и вышел . Доказать что я что-то вынес невозможно ибо я все оставил что было зафксированно на камере . Линию касс товар не пересекал ,всё осталось на кассе . Вроде изложил всёточьно. Вот такая история . Чем там закончилось не знаю . Беспокоит вопрос не написали ли они с дуру заявление. Прошло 10 дней. Прелагаю интересный редкийдокумент за который им можно предъявить особенно за карманы .
, вопрос №4011594, Дональд Дак, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос: нужно ли платить налог жене и как его рассчитать?
Приобрели 1к кв с мужем три года назад. Мы два собственника. Продаем эту квартиру сейчас и покупаем 2к кв. У мужа единственное жилье, у жены есть еще квартира и она является собственником той квартиры более 5 лет. Вопрос: нужно ли платить налог жене и как его рассчитать?
, вопрос №4011288, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2023