Как лучше поступить, какие документы от бывшей жены требуются?

Добрый день. Была приобретена квартира в новостройке в долевом строительстве, банк оформил меня и жену созаемщиками. Я генеральный заемщик. Выплаты по ипотеке и страховка от меня. Сейчас мы разведены, жена не претендует на квартиру, но квартира еще не оформлена в собственность. В мфц не принимают документы на оформление меня как единого собственника. Как лучше поступить, какие документы от бывшей жены требуются?

, Дмитрий Гришин, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что ДДУ заключался в период брака, средства в оплату квартиры по ДДУ были также общими совместными, в т.ч. был взят ипотечный кредит, данная квартира будет являться общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Если Вы брак расторгли, а общее имущество еще не поделили, но пришли к соглашению о порядке его раздела, размел может быть осуществлен по соглашению между бывшими супругами.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Учитывая, что квартира, купленная по ДДУ, еще в собственность не оформлена, для ее первичной постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на основании передаточного акта необходимо сначала будет внести соответствующие изменения в ДДУ в целях регистрации права собственности на нее только за бывшим супругом.

Если бывшая супруга не претендует на квартиру, купленную по ДДУ, бывшим супругам следует заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, по которому квартира как объект по ДДУ перейдет в собственность бывшего супруга, так же как и ипотечный кредит будет долгом только супруга. В соглашении возможно предусмотреть сумму, выплачиваемую бывшим супругом своей бывшей супруге за ее долю в квартире, а также за половину выплат по ипотеке, которые были выплачены в период брака.

Также, учитывая, что ипотечный кредит еще не погашен, а супруги являются созаемщиками по нему, внесение изменений в ипотечный кредитный договор в целях исключения бывшей супруги из числа созаемщиков по нему, надо будет согласовать с банком, выдавшим ипотечный кредит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но поскольку договор долевого участия заключен на Вас обоих, то и в собственность можно будет оформить только в общую долевую. Вы можете оформить дополнительное соглашение с застройщиком к договору долевого участия, в котором прописать иной размер Ваших с бывшей супругой долей. Но исключить её вовсе из долевой собственности вряд ли возможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».