Здравствуйте, вопрос по решению с кем останется ребенок рожденный в не брака

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Если ребенок рожден вне брака, то отцовство устанавливается на основании совместного заявления его матери и биологического отца. При отсутствии такого заявления отцовство устанавливается в судебном порядке.

Объем прав ребенка не зависит от того, рожден он в браке или нет. А вот права матери и отца зависят от факта регистрации их в качестве родителей и исполнения родительских обязанностей. При уклонении родителей от исполнения своих обязанностей их права могут быть ограничены в судебном порядке.