Вправе ли отец перестать выплачивать алименты выплачивать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, ребёнок получает алименты от отца по суду,через установление отцовства, при этом в свидетельстве о рождение в графе "отец",стоит прочерк. Подскажите пожалуйста, может ли без разрешения отца ребенка усыновить другой человек,?

Вправе ли отец перестать выплачивать алименты выплачивать?

, Виктория, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, простая запись в свидетельстве не имеет значения, у Вас ведь в судебном порядке установлен факт отцовства, отец выплачивает алименты, решение суда имеет приоритет в данном случае. Отец родительских прав не лишён в установленном порядке, поэтому обладает всеми права в отношении ребенка как и мать. Согласно ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

 лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

 по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если данных причин нет — усыновление без согласия отца невозможно. Если алименты установлены официально, судебным решением, соглашением — отец обязан продолжать их выплачивать.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Он вправе отказаться от уплаты, если ребенка усыновит другой?
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для усыновления ребенка требуется согласие его родителей, это правило закреплено в ст. 129 СК РФ.

может ли без разрешения отца ребенка усыновить другой человек,?

 Может, но только если отец ребенка будет будет признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо будет лишен родительских прав. Так же согласие отца на усыновление не потребуется, если суд признает что отец ребенка уклоняется от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ). Если ни одна из этих причин не подходит под Ваш случай, то усыновить ребенка без согласия отца не получится.

Вправе ли отец перестать выплачивать алименты выплачивать?

 Если отец даст согласие на усыновление и ребенок будет усыновлен, то обязанности платить алименты у отца не будет, так как согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае усыновления ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Об этом указано в п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»