Могу ли я одновременно взыскать долг с 2014-2020 и с 2020 года?

Здравствуйте! В 2014 году был подано заявление на выдачу судебного приказа по алиментам, в 2020 году приказ был отменен. За это время образовалась задолженность по алиментам. Хочу подать иск на алименты в твердой денежной форме. Могу ли я одновременно взыскать долг с 2014-2020 и с 2020 года?

, Валентин, г. Казань
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Да вы сможете взыскать всю задолженность, при условии если с момента отмены приказа прошло менее трех лет (например, отменили в ноябре 2020г.).
В данном случае, пока приказ действовал срок исковой давности по старым требованиям не исчислялся. В этой связи вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и просить взыскать задолженность за весь период, т.е. с 2014г. по 2023г.
Если же с момента отмены приказа прошло больше 3х лет, тогда придется доказывать срок исковой давности непропущенным в связи с тем, что вы не знали об отмене приказа.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Первое, что нужно сделать, после отмены судебного приказа (СП) если вы хотите взыскать и тот долг за прошлый период (основание ст. 113 СК РФ), это собрать суду доказательства, что Вы обращались к отцу ребенка и просили его платить алименты (нужно направить требование об уплате алиментов, если общаетесь по телефону — предоставить переписку суду, приобщить к делу копию СП и определения о его отмене, материалы ИП и т.д.)

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в подготовке иска и досудебной, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.