Здравствуйте, проблема с оплатой налога, зарегистрировал ИП в апреле, открыл расчетный счет в Сбербанке, но

Здравствуйте, проблема с оплатой налога, зарегистрировал ИП в апреле, открыл расчетный счет в Сбербанке, но не приходит уведомление о налоге, я могу заплатить фиксированные платы за ПФР и страховку, но не налог.

В кабинете ФНС так же нету информации. Когда необходимо платить налоги и нужно ли делать декларацию куда ее подавать и что будет если я все это не сделаю

  • изображение_2023-09-27_170545987
    .png
, Девид, г. Москва
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для анализа Вашей ситуации очень мало входящих данных (информации).

Во-первых, налоговый орган не будет Вам рассчитывать налоги и присылать налоговое уведомление с суммой. Это надо делать самостоятельно. В случае недостаточности знаний и опыта следует обратиться к профессиональному бухгалтеру/юристу либо воспользоваться онлайн сервисом. Тот же Сбербанк предоставляет в рамках пакета услуг, при обслуживании ИП, ведение бухгалтерии.

Если исходить из того, что Вы зарегистрированы в качестве ИП и применяете УСН (упрощенная система налогообложения), объект налогообложения «доходы», то Вы обязаны уплачивать ежеквартально авансовые платежи из расчета 6% от полученного дохода + не следует забывать, что кроме фиксированные платежей в размере 45 842 рубля (за себя в 2023 году) необходимо оплатить будет 1% с суммы превышения дохода, равного 300 000 рублей.

К примеру, Вы получили доход за 2023 год в размере 3 000 000 рублей. Вы должны уплатить дополнительный налог 1% в размере 27 000 рублей ((3 000 000 — 300 000)*1%).

Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, который поможет Вам рассчитать и уплатить налог!