Раз признался, что он "юрист"?

Вопрос о представительстве в суде. ГПК РФ, ст.53, пункт 5-ый: "Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о ВЫСШЕМ юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия." Как правильно понять это всё: то-есть я могу кому-то доверить ПРОСТО представлять меня в суде (не оказывающего юр.помошь, а просто представляющего меня лично)? и тогда достаточно только доверенность? А вот если это оказывается "иное оказывающее юридическую помощь лицо" (сам признается, что он юрист с пока ещё средним образованием) - тогда без диплома его могут выгнать, и вообще не допустить к процессу, получается? Раз признался, что он "юрист"? Какие у нас невнятные законы...

, Семён Семёнович, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Юрист, не имеющий статус адвоката может представлять Ваши интересы в суде на основании нотариально заверенной доверенности и при наличии документа о получении высшего профильного образования с присвоением соотв квалификации

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статью 53 нужно читать вместе со статьей 49.

Высшее юридическое образование и, соответственно, подтверждающие это документы требуются во всех судах кроме мирового судьи и районного суда. Другими словами в областном суде, кассационном суде общей юрисдикции и в ВС РФ допускается представитель только с высшим юридическим образованием.

Если у вас дело рассматривает мировой судья или районный суд, такое образование НЕ требуется и подтверждать его НЕ надо. Достаточно представить доверенность.

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! По ст.49 мне уже ваш коллега ответил, сам нашёл его на сайте в профильных ответах, но вы тоже были точны. Но — а если вдруг, помощник судьи откажет — по причине того, что я хочу свою доверенность ф\л на представителя ф\л заверить печатью ООО (где я сам директор) — тогда кому жаловаться? Сталкивался, что у должностных лиц бывает затык — «вы не можете заверить сами себя», якобы.

То есть у вас представитель не от ООО, а от вас как от физ.лица?