Будет ли действовать доверенность на право покупки, нотариально заверенная в РФ на территории РБ в органах ГАИ?

Здравствуйте. Покупаем авто в Минске. Покупателем выступает жена, а едет на сделку муж. Будет ли действовать доверенность на право покупки, нотариально заверенная в РФ на территории РБ в органах ГАИ?

, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, будет.

И РФ и РБ являются странами-участницами Минской конвенции, поэтому никакой легализации данной доверенности не требуется.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Но, могут потребовать нотариально заверенный перевод доверенности на государственный язык страны, в которой она предъявляется

Роман
Клиент, г. Москва
Надо сразу заверять переведенную доверенность или надо делать две — и на русском, и на белорусском?

Доверенность на русском нужно переводить у спец. переводчика и нотариус заверит перевод

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, будет. И РФ, и Республика Беларусь являются участниками Минской конвенции.

Документы стран — участниц Минской конвенции принимаются на территории всех этих стран без дополнительного удостоверения.

Таким образом, доверенность, оформленная в РФ, и заверенная российским нотариусом, будет действительна и на территории РБ без какой-либо дополнительной легализации (проставления апостиля).

Роман
Клиент, г. Москва
Надо сразу заверять переведенную доверенность или надо делать две — и на русском, и на белорусском?