Смогу ли я вступить по истечении сроков 6 месяцев + з месяца для наследника второй очереди?

Добрый день!

Мной подано заявление на наследство в отношении моего умершего брата. Но есть наследник первой очереди, наша мама. При оформлении заявления я ее указала.

Мама сейчас пребывает в доме-интернате, лежачая, и в отношении ее ведется дело о признании недееспособной.

Нотариус требует предоставить отказ от наследства от мамы или органов опеки. Естественно, нотариус не примет от нее отказ от наследства, опекун тоже еще пока не назначен.

В случае,если я не смогу предоставить Отказ о наследстве, как пойдет процесс вступления в наследство. Смогу ли я вступить по истечении сроков 6 месяцев + з месяца для наследника второй очереди?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, здравствуйте!

Если есть наследник первой очереди, то наследники последующих очередей к наследованию не призываются.

На основании п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес., установленных для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

По истечении указанных 6 мес. наследник вправе предъявить исковое заявление о признании его отказавшимся от наследства. Суд может признать наследника отказавшимся от наследства при условии доказанности уважительности причин пропуска срока для отказа от наследства (абз. 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ, п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Марина, благодарю за ответ.Подскажите, пожалуйста. А в моем случае, если заявление о наследстве подано наследником второй очереди, а от наследника первой очереди не будет информации о намерении принять или отказаться от наследства, как пойдет рассмотрение наследственного дела? Наследник первой очереди недееспособен, и опекун пока не назначен.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия и о признании его принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В Вашем случае такой иск может предъявить опекун наследника первой очереди, когда он будет назначен, так как наследник пропустил срок принятия наследства по уважительной причине (по болезни).