Имеется вторая квартира, которая лучше первой (собственник мать этих детей), в которой можно выделить доли этим детям

Добрый день.

Имеется квартира (собственник - отец детей), в которой имеются выделенные детские доли (по мат. капиталу). Эту квартиру нужно отдать в залог банку для получения кредита. Но банк её не берет так как там доли несовершеннолетних.

Имеется вторая квартира, которая лучше первой (собственник мать этих детей), в которой можно выделить доли этим детям.

Есть согласие от опеки на мену или продажу детских долей в первой квартире.

Прошу подсказать как лучше (дешевле/быстрее) освободить первую квартиру от детских долей.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прошу подсказать как лучше (дешевле/быстрее) освободить первую квартиру от детских долей.

Добрый день!

Если есть разрешение от органов опеки, то можно оформить договором мены доли от первой квартиры равнозначно меняем на доли от второй квартиры. За детей сделки совершают их законные представители, а если ребёнку уже 14 лет, то он сделка совершает сам, но с согласия законного представителя.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).