Хочу лишить отца родительских прав на ребенка, алименты платит, в жизни ребенка не участвует, на учете нигде не состоит

Хочу лишить отца родительских прав на ребенка, алименты платит, в жизни ребенка не участвует, на учете нигде не состоит. Какие есть шансы?

, Дарья, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, для лишения его прав должны быть соответствующие причины. Злостное неисполнение родителем обязательств и злоупотребление правами. Например, отказ от перечисления алиментных выплат.  Жестокое обращение. Сюда относятся различные виды психологического или даже физического насилия. Злоупотребление отцом спиртными напитками, употребление наркотических препаратов. Совершение преступления (с доказанным злым умыслом) угрожавшего здоровью ребенка или его матери и т.д.

Если у вас есть более веские причины, чем неучастие отца в жизни ребенка, то вы можете подать соответствующие заявление в территориальное представительство органа опеки и попечительства, если таких причин нет, то скорее всего вас ждет оказ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Если отец препятствует выезду ребенка за границу в отпуск, это также будет причиной для отказа?

Это единичные случаи, вам нужно собрать систематические нарушения прав ребенка, например, если он запрещает выезжать за границу, то это не дает ребенку получить там образование по гранту (для примера).