здравствуйте! согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ вы как собственник жилого помещения (т.е. квартиры) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
то есть вы как собственник вправе определять, кто будет проживать в принадлежащей вам квартире. помимо вас право пользования квартирой имеют члены вашей семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст.31 ЖК РФ).
как следует из вашего вопроса, брат членом вашей семьи не является, так как совместно с вами не проживает, а следовательно, права пользования данным жилым помещением у него нет.
ситуация, когда ваш брат проживает в квартире, право собственности на которую вы приобрели на основании договора дарения, препятствует вам в реализации своего право пользования данным жилым помещением.
в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
вы вправе направить брату заказным письмом с уведомлением о вручении предложение освободить принадлежащую вам на праве собственности квартиру в определенный вами срок. по истечении данного срока вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования данной квартирой на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ.
В подаренной мне квартире брат никогда не жил. Жил в квартире жены, но недавно они её продали и теперь они проживают в собственном доме (но там они не прописываются).И еще вопрос! Разве брат является членом семьи? У него своя семья , у меня своя.
Если брат миром не выпишится, то такое дело можно будет делать только через суд, иначе никак. Просто иск должен быть "о признании неприобредшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".