Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника?

Родители оформили на меня договор дарения квартиры. Я стала собственником этой квартиры (документы на квартиру оформлены на меня), но живу и прописана в другой квартире. В прошлом году родителей не стало, но в подаренной квартире прописан на данный момент мой брат. Как выписать брата, если он добровольно не захочет выписываться?

, Татьяна Швец, г. Мурманск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Если брат фактически живет в другом месте, подайте иск в суд на этом основании. Вам нужно будет доказать, что он владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней, а также тот факт, что он не живет с вами и не оплачивает коммунальные услуги. Вашими свидетелями могут стать, например, соседи. Но такой метод не подойдет в том случае, если брат был прописан в квартире на момент приватизации, даже если он отказался от своей доли. Он сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире, если добровольно не сменит место прописки. Правовым основанием будет:

ч.4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Плюс нормы ст.304 ГК и 35 ЖК РФ

Таким образом, необходимо составить иск в суд и, обратившись по месту нахождения квартиры (тк брат там зарегистрирован), в судебном порядке снять человека с регистрационного учета.

Татьяна Швец
Клиент, г. Мурманск

В подаренной мне квартире брат никогда не жил. Жил в квартире жены, но недавно они её продали и теперь они проживают в собственном доме (но там они не прописываются).И еще вопрос! Разве брат является членом семьи? У него своя семья , у меня своя.

Если брат миром не выпишится, то такое дело можно будет делать только через суд, иначе никак. Просто иск должен быть "о признании неприобредшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета".

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В этом случае предъявляйте иск в суд.

закон РФ № 5241-1

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

  • В том случае если он в этой квартире не проживает, предъявляется иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. В этом случае не будет иметь значение есть у него жилое помещение или нет, поскольку он уже распорядился своим жилищным правом и не желает более проживать в данном помещении
  • Если он в жилье проживает, то необходимо подавать иск о выселении. Это уже сложнее. В таких делах участвует прокурор, будет решаться вопрос о месте будущего проживания брата.В соответствии со ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Иски подаются по месту нахождения жилого помещения, госпошлина 200 рублей.

В подаренной мне квартире брат никогда не жил. Жил в квартире жены, но недавно они её продали и теперь они проживают в собственном доме (но там они не прописываются).И еще вопрос! Разве брат является членом семьи? У него своя семья , у меня своя.

Тогда особых проблем с судом у Вас быть не должно.

Брат никогда не жил в этой квартире и сейчас не живёт. Я хочу его выписать из квартиры.Нужно обращаться только в суд?

Да. Только в суд

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ вы как собственник жилого помещения (т.е. квартиры) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

то есть вы как собственник вправе определять, кто будет проживать в принадлежащей вам квартире. помимо вас право пользования квартирой имеют члены вашей семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст.31 ЖК РФ).

как следует из вашего вопроса, брат членом вашей семьи не является, так как совместно с вами не проживает, а следовательно, права пользования данным жилым помещением у него нет.

ситуация, когда ваш брат проживает в квартире, право собственности на которую вы приобрели на основании договора дарения, препятствует вам в реализации своего право пользования данным жилым помещением.

в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

вы вправе направить брату заказным письмом с уведомлением о вручении предложение освободить принадлежащую вам на праве собственности квартиру в определенный вами срок. по истечении данного срока вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования данной квартирой на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Татьяна Швец
Клиент, г. Мурманск

Брат никогда не жил в этой квартире и сейчас не живёт. Я хочу его выписать из квартиры.Нужно обращаться только в суд?

если брат не захочет добровольно сняться с регистрационного учета в квартире, сделать это вы можете только на основании решения суда

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Когда мирно решить вопрос о выписке не получается, обратитесь в суд по месту вашей регистрации. Составьте заявление, пропишите в нем свою просьбу о снятии с регистрации человека, проживающего с вами в одном доме, квартире. Укажите причину, по которой вы желаете выписать данное лицо. При имеющихся документальных доказательствах приложите их к заявлению. Как регламентировано Жилищным кодексом РФ, человека нужно прописать с другую квартиру. Поэтому прежде чем снимать с регистрации гражданина, ему необходимо иметь жилплощадь. При отсутствии таковой суд может вынести постановление, в соответствии с которым он вправе временно проживать по данному адресу столько, сколько потребуется