Скажите, может ли он перевести ребенка без моего согласия?

Здравствуйте.

Бывший муж хочет перевести ребенка в другую школу из-за того, что нынешнее расписание мешает посещать секцию самбо.

Наши несовершеннолетние дети проживают со мной. Назначены алименты. Но на сегодняшний день они не выплачиваются, т.к. он уволился с работы и не устроился на другую.

Скажите, может ли он перевести ребенка без моего согласия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что у родителей по правилам Семейного Кодекса РФ должно быть общее понимание того — как именно должно происходить воспитание и образование детей, единолично такие вопросы решаться не должны. Если договориться не получается, следует прибегнуть к содействию органа опеки и попечительства или обращаться в суд, но единолично бывший муж принять такое решение не может, если Вы сами против этого и он об этом знает, надо как-то договариваться.

Всего доброго!