С другой стороны, другой наследник может на следующий день после полугода захотеть продать квартиру

Есть два наследника. Одному завещана квартира, другому (мне) - всё имущество в квартире. Я признан наследником (был у нотариуса). Но, насколько я понял, я в течении полугода не имею права прикасаться к своему имуществу (вывозить, раздавать друзьям, продавать). С другой стороны, другой наследник может на следующий день после полугода захотеть продать квартиру. Он имеет прово выкинуть всё из квартиры. Как разрешить эту коллизию?

, Лев, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Думаю, Вам следует обратиться к нотариусу для принятия мер по охране наследства. Предварительно можете уточнить у нотариуса, сколько это будет стоить.

Как следует из ст.1172 ГК РФ, нотариус для охраны наследства производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, по соглашению между наследниками производится оценка наследственного имущества. Нотариус, если имущество не требует управления, может передать его по договору на хранение кому-либо из наследников. Вы можете просить передать его Вам на хранение. Такие меры позволят сохранить имущество до окончания 6-месячного срока для принятия наследства.
Желаю Вам удачи!