Если земельный участок в собственности, кадастровый номер присвоен, но нету межевания земельного участка, то такую сделку пропустят в МФЦ?

Всем привет!

Какие документы нужны для договора купли-продажи земельного участка, если оформляешь его в МФЦ?

Если земельный участок в собственности, кадастровый номер присвоен, но нету межевания земельного участка, то такую сделку пропустят в МФЦ?

, Царь, г. Краснодар
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, основные документы для регистрации договора купли-продажи земельного участка:

— договор купли-продажи с передаточным актом;

— паспорта сторон сделки, СНИЛС, ИНН;

— квитанция об оплате госпошлины;

в зависимости от ситуации могут потребоваться:

— выписка из ЕГРН на земельный участок (обычно является приложение к договору купли-продажи);

— разрешение органа опеки (в случае если в сделке участвует ребенок);

— нотариальное согласие на сделку супруга (в случае если земельный участок приобретался в браке).

В отношении межевания следует отметить, что если земельный участок продается из частной собственности и поставлен в установленном порядке на кадастровый учет, то требование об обязательном уточнении границ (межевании) в законодательстве отсутствует.

Однако, во избежание возможных сложностей (в том числе конфликтов с собственниками смежных земельных участков, несанкционированного занятия земельного участка или его частей иными пользователями, обеспечения возможности проверки пересечений границ земельного участка с границами иных земельных участка) рекомендую все-таки уточнение границ земельного участка до заключения сделки купли-продажи провести.

Царь
Клиент, г. Краснодар
А если покупатель готов купить земельный участок без межевания? Покупатель хочет сам сделать межевание.

Если покупатель согласен преобрести без межевания, то это его право, единственно в договоре предлагаю это отразить, либо выписку на земельный участок сделать отдельным приложением к договору купли-продажи, что бы потом у покупателя не было претензий.